Нужны ли документы что я работал в колхозе 1 год если у меня хватает подземного стажа для пенсии по списку 1.

• г. Воркута

Нужны ли документы что я работал в колхозе 1 год если у меня хватает подземного стажа для пенсии по списку 1.

Ответы на вопрос (2):

Серкар Исмаилович, кроме 10 лет льготного стажа по Списку 1, у Вас должно быть 20 лет общего стажа-это обязательное требование, но даже если у вас достаточно и льготного и общего стажа для определения права на досрочную пенсию, каждый год стажа работы до 01.01.2002г. влияет на размер пенсии, поэтому если имеется возможность, лучше собрать весь имеющийся стаж.

пасибо.Дело в том что я работал год в колхозе он распался документы не сохранились на запросы не отвечают.А 1993 г работаю в шахте .Из них 14 лет МГВМ и 7 лет Грп для досрочного выхода на пенсию по основной професии 25 лет хватает но без бумаги из колхоза отказывают в ПФ .