Оформление соглашения о разделе наследуемого имущества и налог на продажу недвижимости при выплате компенсации

• г. Пермь

Вступаю в наследство после смерти отца. Наследников двое - я и сестра. В наследство входят квартира, дача, автомобиль и кап. гараж. Продавать все имущество сестра отказывается, просит оставить ей дачу, гараж и автомобиль и выплатить компенсацию за долю в квартире, т.к. квартира дороже всего этого имущества. Я не против выплатить компенсацию. Хотелось бы оформить у нотариуса при вступлении в наследство, соглашение о разделе наследуемого имущества. Квартиру собираюсь продавать сразу по вступлению в наследство, т.к. проживаю в другом городе, но при этом возникает налог на продажу недвижимости. Должен ли я учитывать его при выплате компенсации? Должен ли я выплатить компенсацию до продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Наследники по закону наследуют в равных долях. Если есть спор о наследственной массе, то есть как в вашем случае, необходимо произвести оценку всего наследуемого имущества. Исходя из стоимости, вам легче будет определиться с размером компенсации. Можете с сестрой заключить соглашение о распределении наследства, потому что нотариус вводит в наследство по закону, определяя равные доли наследников. При выплате компенсации вы не платите налог, налог должен быть уплачен при продаже квартиры, так как в собственности после регистрации прав она будет менее трех лет. Но налоговое бремя вы с сестрой несете также в равных долях. Вот и учитывайте это.

Огромное спасибо за ответ. Т.о. выплатить компенсацию я должен при заключении соглашения о разделе наследуемого имущества, т.е. до продажи квартиры? Налог возникнет после ее продажи. Для того, чтоб мы понесли налоговое бремя в равных долях, имеет смысл удержать половину суммы налога, исходя из оценочной стоимости квартиры? Это тоже можно сразу прописать в соглашении?