Оформление соглашения о разделе наследуемого имущества и налог на продажу недвижимости при выплате компенсации

• г. Пермь

Вступаю в наследство после смерти отца. Наследников двое - я и сестра. В наследство входят квартира, дача, автомобиль и кап. гараж. Продавать все имущество сестра отказывается, просит оставить ей дачу, гараж и автомобиль и выплатить компенсацию за долю в квартире, т.к. квартира дороже всего этого имущества. Я не против выплатить компенсацию. Хотелось бы оформить у нотариуса при вступлении в наследство, соглашение о разделе наследуемого имущества. Квартиру собираюсь продавать сразу по вступлению в наследство, т.к. проживаю в другом городе, но при этом возникает налог на продажу недвижимости. Должен ли я учитывать его при выплате компенсации? Должен ли я выплатить компенсацию до продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Наследники по закону наследуют в равных долях. Если есть спор о наследственной массе, то есть как в вашем случае, необходимо произвести оценку всего наследуемого имущества. Исходя из стоимости, вам легче будет определиться с размером компенсации. Можете с сестрой заключить соглашение о распределении наследства, потому что нотариус вводит в наследство по закону, определяя равные доли наследников. При выплате компенсации вы не платите налог, налог должен быть уплачен при продаже квартиры, так как в собственности после регистрации прав она будет менее трех лет. Но налоговое бремя вы с сестрой несете также в равных долях. Вот и учитывайте это.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за ответ. Т.о. выплатить компенсацию я должен при заключении соглашения о разделе наследуемого имущества, т.е. до продажи квартиры? Налог возникнет после ее продажи. Для того, чтоб мы понесли налоговое бремя в равных долях, имеет смысл удержать половину суммы налога, исходя из оценочной стоимости квартиры? Это тоже можно сразу прописать в соглашении?

Спросить
Пожаловаться

При разводе и разделе имущества возник вопрос: одной стороне оставить автомобиль, а другой оставить все остальное нажитое имущество (т.е. обстановку в квартире, гараж, дачу-квартира в раздел не входит по согласию), но вторая половина настаивает на раздел и нажитого имущества и в доплате компенсации. Вопрос как быть если одна из сторон отказывается от половины нажитого имущества в счет компенсации раздела...

Делится наследство: квартира и дача.

Наследники договорились поделить наследство по соглашению у нотариуса. Документы для получения свидетельства на наследство на квартиру собраны, на дачу-нет. Можно ли составить соглашение на раздел сначала только квартиры, а затем, когда будет получено свидетельство о наследстве на дачу-соглашение на раздел дачи. Большое спасибо за ответ.

В 2015 году продали гараж и дачу. В 2016 году продали квартиру. В марте на деньги от продажи гаража, дачи и квартиры купили в другом городе дачу и другую квартиру. Какие налоги нас ждут? Или их не будет? Собственники - пенсионеры. Дача и квартира были в собственности более 3-х лет, гараж построили в 80-е годы, а в собственность оформили в 2015 для продажи.

Мне после смерти матери, досталось в наследство гараж и дача, также 1/2 доли в 3-х комнатной квартире. Теперь после смерти отца, мы с сестрой разделили квартиру поровну (сестра тоже была в 1/2 доли квартиры), должен ли я отдавать половину стоимости гаража и дачи сестре?

У отца была квартира, он был собственником. Не за долго до смерти, собственником стала родная сестра. Сейчас я подал документы нотариусу о вступлении в наследство. Могу ли я претендовать на долю в квартире и как проверить чистоту перехода права собственности?

Отец покупал дачу и гараж и все оформлял на сестру, так как мы проживали в другом городе. Могу ли претендовать на это имущество?

Сестра и мать против, чтобы я вступал в наследство. Хотят меня оставить ни с чем. Как мне быть?

У отца мужа была квартира, он был собственником. Не за долго до смерти, собственником стала родная сестра мужа. Сейчас я подал документы нотариусу о вступлении в наследство. Могу ли я претендовать на долю а квартире и как проверить чистоту перехода права собственности?

Отец покупал дачу и гараж и все оформлял на сестру, так как мы проживали в другом городе. Могу ли претендовать на это имущество?

Сестра и мать против, чтобы я вступал в наследство. Хотят меня оставить ни с чем. Как мне быть?

При разделе наследственного имущества по закону сын получил 1/2 доли, внук 1/4 и внучка 1/4 доли. Наследство состоит из 2-х комн. Квартиры и дачи. Сразу же сын стал препятствовать внукам, детям ранее умершего родного брата (родные брат и сестра) в пользовании имуществом: в квртиру вселились с боем и милицией через год после вступления в наследство, на дачу не пускает в течении уже двух лет: ключи не дает, замки сразу меняет на свои. Сын очень заинтересован в даче, он пользовался ею и до открытия наследства. Но и квартиру не хочет уступать, хотя имеет еще две квартиры. Внук прописался в квартире (больше в квартире никто не прописан), другой собственности не имеет. Внучка готова в пользу внука подарить свою долю, у нее есть в собственности квартира. Сын в квартире закрыл одну комнату, но не проживает. Имеет ли сын преимущественное право на дачу, а внук на квартиру? И если внук подаст в суд на раздел наследственного имущества (пока не прошло три года) будет ли суд в этой ситуации рассматривать наследственную массу (рыночная стоимость квартиры 2 500 000 руб,, а дачи 1 500 000 руб.) ? или так как доля сына (1/2) везде перевешивает суд определит выплату компенсаций, оставив всю собственность за сыном? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне и моей сестре досталось по наследству: 2-хкомнатная квартира, дача и 1/2 доля (на двоих) еще одной квартиры. При продаже всего, наше имущество составляет на каждого по равной сумме. С сестрой была договоренность, что Я оставляю ей одну целую квартиру, стоимостью, больше, чем дача и 1/2 доли второй квартиры вместе, а себе забираю деньги с продажи дачи и 1/2 доли квартиры. Но при покупке нового жилья мне не хватает полученной суммы. Сестра не хочет мне ничего доплачивать. Вопрос: как обязать сестру на выплату мне недостающей суммы, чтобы моя сумма была равной ее целой квартире?

Квартира на мать и отца, в собственности более 3 лет, отец умирает, я хотела вступить в наследство, это 1/4 доля в квартире, и продавать квартиру. Нам риэлторы советуют сделать дарственную на мать, так мы избежим налога на имущество 13. %.Вопрос такой:: если я вступаю в наследство на долю в квартире, то после продажи нам надо будет платить налог только с моей доли 1/4 или со всей квартиры целиком? Цена квартиры 10 млн.

Заключили соглашение о разделе имущества. В соответствии с ним переоформил квартиру на жену. Продал свою часть-дачу. Развелись. Теперь она говорит, что надо бы отдать, что ей причитается после продажи дачи, т.к. дача дороже квартиры. Вероятный сценарий в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение