Инвалид 2 группы, Труженник тыла - налогообложение земельного участка по месту проживания

• г. Зеленодольск

Отец 1931 г.р. инвалид 2 группы, Труженник тыла (трудового фронта). Облагается ли налогом на землю по месту своего проживания (прописки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Да, облагается, но имеются льготы. Налог - местный.

Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .