Как получать пенсию по карточке

• г. Россошь

Я беженка из Луганска как я могу получить пенсию по карточке в России.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств (в т.ч. Украина) в области пенсионного обеспечения производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со ст. 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения.

В связи с этим Вам надо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ для оформления документов в целях получения пенсии в России.