Есть ли основания у суда не принять исковое заявление по причине истечения срока исковой давности?

• г. Москва

Наша фирма заключила договор, все обязательствами нами по договору были выполнены еше в 2003 году, но осталась дебиторская задолженность. Срок исковой давности уже прошел, но в этом году между компаниями был составлен Акт сверк задолженности в котом они признали задолженность.

Есть ли основания у суда не принять исковое заявление по причине истечения срока исковой давности?

Какие возможны варианты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исковая давность применяется судами только по заявлению одной из сторон ст. 199 ГК РФ, т.е. при принятии искового заявления к производству суд не может отказать в принятии заявления по данному основанию.

Сроко исковой давности прерывается как предъявлением иска, так и совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ). Если у Вас есть такие документы, свидетельствующие о признании долга, то срок исковой давности прервался.