Проблемы с выплатой кредита - что грозит, если потерял работу и не можешь платить

• г. Рязань

Я взяла кредиты на сумму более 200 тысяч рублей. В течении двух лет платила исправно. В данный момент потеряла работу, платить нечем. У меня маленький ребенок. В банк обращалась с письменным заявлением на отсрочку кредита, но ответа так и не было. Только угрозы банка каждый час что меня посадят и лишат родительских прав. Пожалуйста помогите, скажите чем мне грозит такая жизненная ситуация. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.