Является ли Юра наследником бабушки и какие права претендуют ее дочь и сын?

• г. Челябинск

10-летний Юра проживал с отцом, матерью и бабушкой. После смерти матери его отец вступил в брак и вскоре перешел жить к жене. Юра остался с бабушкой, которая, так как отец не оказывал помощи в воспитании сына, все заботы по его воспитанию и содержанию приняла на себя. Через три года бабушка умерла и Юра стал проживать с отцом. На наследство, оставшееся после смерти бабушки, претендуют ее дочь и сын.

Отец Юры обратился в юридическую консультацию за разъяснением, является ли Юра наследником бабушки

Дайте разъяснение отцу Юры?

Ответы на вопрос (1):

Юра наследует по праву представления за свою мать наравне с тетей и дядей (дочерью и сыном бабушки)

Спросить
Пожаловаться

10-летний Юра проживал с отцом, матерью и бабушкой. После смерти матери его отец вступил в брак и вскоре перешел жить к жене. Юра остался с бабушкой, которая, т.к. отец не оказывал помощи в воспитании сына, все заботы по его воспитанию и содержанию приняла на себя. Через три года бабушка умерла и Юра стал проживать с отцом. На наследство, оставшееся после смерти бабушки, претендуют ее дочь и сын. Является ли Юра наследником бабушки?

12-летний Николай проживал с отцом, матерью и бабушкой по материнской линии. После смерти матери отец Николая вступил в новый брак и вскоре перешел жить к жене. Николай остался с бабушкой. После смерти бабушки на ее квартиру стали претендовать наследники в лице сына и дочери. Имеет ли Николай право на наследство бабушки, если да, то в какой доле?

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

Как оформить наследство в такой ситуации. Умерла бабушка 10 лет назад, сын после ее смерти наследство не принимал, проживал в другом месте. Потом тоже умер. Остался внук (сын сына бабушки) и жена сына бабушки. Внук на день смерти проживал с бабушкой.

У сына умерла бабушка (по отцу) и отец умер, от бабушки остался дом в котором прописан мой сын, является ли сын наследником? И есть родная сестра бабушки которая хочет оформить всё на себя и выписать сына из дома.

У моего сына умер отец в 2012 году, который был прописан и проживал со своей матерью, то есть бабушкой моего сына. У бабушки двое сыновей, один из которых, являлся отцом моего сына, на тот момент мы с ним были в разводе, бабушка умерла позже своего сына (отца моего ребёнка), но другой сын о смерти бабушке ничего не сообщил, на дату смерти мой ребёнок был не совершеннолетний, является ли мой сын наследником в данном случае и может ли он вступить в наследство, если является наследником сейчас?

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, он состоит под девичьеи фамилии бабушки, бабушка приняла фамил-ию мужа под которои и родился второи сын, в будущем муж у бабушки умер она стала собств-енником имущества, после смерти бабушки брат отца оформил наследство на себя, завещан-ия составленно бабушкои не было, вскоре умирает мои отец, скажите имею ли я право как сын своего отца и внук своеи бабушки на часть наследства, если это возможно что мне делать и какие мне нужны документы. Зарание благодарен. Александр.

Моя покойная бабушка (она умерла в 2015 г.) унаследовала квартиру своей родной сестры, которая умерла в 2013 году. Помимо унаследованной квартиры, у бабушки осталась своя квартира, в которой прописан ее сын и внук. Сын после смерти матери естественно вступил в наследство бабушкиной квартиры. Помимо сына, у бабушки есть дочь (моя мама). Дочь бабушки (т.е. моя мама) являлась ее опекуном, т.к. по состоянию здоровья бабушка была признана недееспособной. Моя мама (т.е. дочь бабушки) на протяжении всей ее болезни (с 2008 г.) всячески оказывала помощь: забрала ее к себе, т.к. жить в тех условиях, в которых она находилась, жить было невозможно, питание, содержание, мед.обслуживание, больница, оплата коммунальных услуг как бабушкиной квартиры, так и унаследованной от её сестры, ну и соответственно всю организацию похорон бабушки моя мама (т.е. дочь бабушки) взяла на себя. Все чеки, квитанции, справки из мед. учреждений и т.д. сохранились в подтверждении всего вышеизложенного. Есть свидетели (соседи), которые также могут подтвердить, что моя мама забрала к себе на попечение бабушку. С 2008 г., а то и раньше дядя (сын бабушки) полностью отстранился и отказался от всяческого общения, содержания и помощи бабушки. Вопрос состоит в том, что может ли моя мама признать дядю (маминого брата) недостойным наследником квартиры, которая досталась бабушки после смерти ее родной сестры? Хотя моя мама не подавала на дядю на алименты по содержанию бабушки и дядя сразу получил 2 группу. Насколько реально отсудить его долю унаследованной квартиры бабушкой в пользу мамы?

Умерла бабушка, остался дом и земля. У бабушки дочь и два сына. Дочь сказала что вступила в наследство, двое братьев пропустили 6 месяцев. Сейчас дочь умерла и как оказалось не приняла наследство, то есть ни кто из детей наследство не принял. При жизни бабушки и сестры в доме бабушки жил и живет младший сын, оплачивает коммунальные услуги (квитанции приходят на умершую бабушку). Как теперь младшему сыну принять наследство? И имеет ли право старший сын который тоже пропустил срок вступления претендовать на этот бабушкин дом (в доме не жил)?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение