Как обжаловать приговор районного суда в кассационном порядке и какой срок подачи жалобы?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Приговор районного суда вынесен 11.10.2013, вступил в силу 15.01.14 (аппеляционное определение); в июле судьей областного суда вынесено постановление об отказе в рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании. Могу ли я обжаловать приговор с Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в кассационном порядке и какой срок подачи жалобы?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч.3 ст.401.2 УПК РФ:

Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

обжаловать приговор с Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в кассационном порядке и какой срок подачи жалобы?

Надзорное обжалование приговора.

Суд надзорной инстанции проверяет по надзорной жалобе законность приговора, определения или постановления суда.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ (2-й кассационной инстанции) может быть обжаловано в течение года в порядке надзора в Президиум Верховного Суда РФ.

Также в Президиум Верховного Суда РФ обжалуются ряд судебных решений областного и приравненного к нему судов.

Судья Верховного Суда РФ, рассматривающий надзорную жалобу, принимает одно из двух решений – о передаче жалобы, либо об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Постановление судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании может быть обжаловано Председателю Верховного Суда РФ.

В свою очередь Председатель Верховного Суда РФ выносит постановление об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании, либо постановление о передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

Имеете.

Согласно статье 401.3 УПК РФ кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен.

ДА, КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА, Т.К. ПРИГОВОР БЫЛ ПРЕДМЕТОМ ОБЖАЛОВАНИЯ В КАССАЦ. ПОРЯДКЕ.

СРОК ПОДАЧИ ЖАЛОБЫ - 1 ГОД. С ДАТЫ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ПРИГОВОРА СУДА

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

3. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Это лучший ответ

Можете писать кассационную жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ.

Ст. 401.2 УПК РФ указывает: "Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса."

У Вас есть время до середины января 2015 года.