Начисление пеней и отказ банка - советы по кредиту в сложной ситуации

• г. Пермь

Взял кредит. Оплачивать не отказываюсь. Но потерял работу. Сейчас живу пока на подработках.15000 р.. в банк об этом сообщал. Но они на уступки не пошли. Начисляют пени. Хотя я ежемесячно плачу. Но меньше. Скажите имеют ли они право начислять мне пени. И вообще идти мне в отказ. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (3):

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если нечем платить, то лучше совсем не платите, чем меньшие платежи, поскольку Ваши деньги идут сначала на погашение штрафных санкций, затем на погашение процентов, и только потом на погашение основного долга. К тому же Вы увеличиваете банку срок исковой давности.

Банк имеет право начислять Вам пени, поскольку они предусмотрены условиями кредитного договора.

Лучше дождитесь, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

когда появятся деньги, тогда и заплатите, ничего страшного за это время не произойдет

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит в банке, но потерял работу, пошла просрочка погашения кредита, начали начислять пени, в каникулах отказывают. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста у меня в банке кредит. Задолжности нет, плачу вовремя. Но сейчас я осталось без работы, если я пойду в банк и по прошу отсрочки от платежей на определенное время. То есть пока ищю работу! Банк по закону может пойти мне на уступки? Платить я не отказываюсь.

Взял кредитную карту был безработным платил сейчас оказалось нечем так как не работаю и имею несовершеннолетнего ребенка Пошли пени на просрочку я не отказываюсь платить но с неустойкой вообще не смогу выплатить помогите советом Живу в квартире сожительнице прописка только с правом на жильё без права на квартиру ничего ни имею кроме совместного ребенка 12 лет мне 51 год.

Имеется потребительский кредит в Альфабанке. Так случилось, что в пандемию потеряла работу и оплачивать кредит не смога. Банк подал в суд и выиграл. Сейчас плачу приставам по исполнительному листу. Недавно узнала, что банк продолжает начислять по моему договору проценты. Как так? Банк ведь уже выиграл суд. По какому праву банк начисляет на мой договор % если я уже оплачиваю по ИЛ?

Помогите разобраться.

Скажите пожалуйста. Мой знакомый взял кредит (ссуду) в банке. И не выплачивает её. Банк каждый месяц начисляет ему штраф. Имеет ли право банк начислять каждый месяц штраф?

Два года назад я взял кредит в банке Юниаструм. Год платил исправно, но потом потерял работу, тоесть дохода стало недостаточно, чтобы оплачивать кредит в полном обьеме и стал оплачивать на 60 % меньше от месячного платежа. Обращался в банк по поводу реструктаризации долга, но он отказался это сделать. Прблема сейчас в том, что банк ежемесячно начисляет штрафы и пени на просроченную сумму (процент очень большой. По этой проблеме я тоже обращался в банк, чтобы не начисляли штрафы и пени либо рассторгнуть договор, на что они сказали, что сделать это они не могут. Вопрос: Могу ли я рассторгнуть кредитный договор и опротестовать начисление штрафой и пеней?

Взяла кредит в пробизнес банке. Сейчас 24.08.15 его лицензии лишили, какое то время потеряла работу (сгорела) полгода платила меньше по кредиту, а сейчас пографику но та просрочка так и висит и они берут каждый день пени по всей просрочке долга. Подскажите они могут продать кредит с пенями? И как быть в такой ситуации? Т к пени больше кредита в 2 раза. (150000 т р)не собираюсь платить пени в суд идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в банке взяла потребительский кредит. Платила исправно. Но буквально месяц назад потеряла работу сократили. В банк написала письмо на оптемезацию, так как немогу оплачивать большую сумму. От платежа не отказывалась. Но банк отказал. Имеет ли право банк не идти на уступки своим клиентам.

У меня был кредит в банке, недавно у этого банка отобрали лицензию и пока не кому не передали право требовать кредиты. Скажите имеет ли право банк (без лицензии) начислять проценты, штрафы и пени?

Взяла кредит в банке 150000 руб, платила регулярно но щас потеряла работу и временно не могу оплачивать этот кредит, ректуризацию они не хотят делать и постоянно звонят и угрожают.. скажите пожалуйста что они могут сделать мне в худшем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение