Ветеран труда с глаукомой - можно ли рассчитывать на выплаты от налоговой инспекции?

• г. Калтан

У меня глаукома. Капли очень дорогие. Я ветеран труда пенсионерка работаю. Могу ли я расчитывать на какие нибудь выплаты налоговой инспекции с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, пенсионерам к сожалению налоговый вычет не положен.

Закон Кемеровской области "О здравоохранении"

ст.8 Право на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении по рецептам врачей со скидкой 50 процентов за счет средств областного бюджета имеют граждане в соответствии с законами Кемеровской области "О мерах социальной поддержки отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда" и "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий".

3. Льготное лекарственное обеспечение осуществляется через аптечные организации, а в случаях, установленных действующим законодательством, - через учреждения здравоохранения.

4. Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области определяет порядок льготного лекарственного обеспечения и перечень аптечных организаций, участвующих в льготном лекарственном обеспечении, формирует территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для льготного лекарственного обеспечения.

Право на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении по рецептам врачей бесплатно в соответствии с настоящим Законом за счет средств областного бюджета имеют:лица, страдающие следующими видами заболеваний:

детский церебральный паралич;

гепатоцеребральная дистрофия и фенилкетонурия;

острая перемежающаяся порфирия;

СПИД, ВИЧ-инфекция;

онкологические заболевания;

гематологические заболевания, гемобластозы, цитопения, наследственные гемопатии;

лучевая болезнь;

лепра;

туберкулез;

тяжелая форма бруцеллеза;

системные хронические тяжелые заболевания кожи;

бронхиальная астма;

ревматизм и ревматоидный артрит, системная (острая) красная волчанка, болезнь Бехтерева;

инфаркт миокарда (первые шесть месяцев);

состояние после операции по протезированию клапанов сердца;

диабет;

преждевременное половое развитие;

миастения;

миопатия;

мозжечковая атаксия Мари;

болезнь Паркинсона;

хронические урологические заболевания;

сифилис;

[b]глаукома[/b], катаракта;

болезнь Аддисона;

психические заболевания (инвалиды I и II групп);

шизофрения и эпилепсия;