Жизненные трудности супружеской пары с детьми - возможность переоформления документов и получения жилья

• г. Астрахань

Мы с мужем являемся сиротами. Мы не расписаны, но у нас ребенок 2 х лет, и сейчас мы ждем второго. Ребенок по документам получается без отца (я иду как мать-одиночка). Но в ближайшее время мы хотим переоформить ребенка на него. Мужу 25 лет, и ему не предоставляют жилье, хотя он сирота с детства и проживал в интернате. Его не ставили очередь, но когда иы обратились в суд, то решение суда было таковым-признать за ним половину (левого) дома на праве пользования без права собственности. Но как такое возможнр? Тоесть он может придти в совершенно чужой дом и побыть там в роли квартиранта? Сейчас мы снова собираемся подавать в суд, о том чтобы его признали сиротой без жилья и поставили его на очередь. Скажите если по документам у него пока один ребенок и он ждет второго то какие у него шансы на жилье? Суд поставит его на очередь на получение жилья? Заранееспасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Сейчас мы снова собираемся подавать в суд,о том чтобы его признали сиротой без жилья и поставили его на очередь.

---бесполезный ваш труд. он уже не сирота (до 23 лет)и решение суда у вас по данному вопросу. имеется.

К сожалению СИРОТЫ должны стать на очередь ДО 23 лет.

Смотрите мои судебные решения по сиротам

А если им просто напросто никто не занимался? Ни детский дом,ни училище, как быть тогда? Получается,что сирота остался без жилья? Это ведь неправильно.

Суд не ставит на очередь. Если у мужа признано право на пользование жилым помещением, то он имеет право пользоваться тем самым помещением. Пользоваться - значит там проживать. Таким образом, у него отсутствует право на признание нуждающимся.

Не будет шансов на мой взгляд.

Всего доброго

А если эти хозяева, в доме которых за мужем признана половина дома на ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, подадут встречное заявление о том,что они не согласны с данным решением суда и дают отказ на то,чтобы он проживал в этой половине дома, то тогда что?

Уважаемая Анастасия Александровна, Каждый из Вас имеет право на внеочереднле получение жилья при условии, что после детского дома, при поступлении в НПО или СПО вы были зарегистрированы по месту жительства - в общежитии и подали в администрацию муниципалитета заявленние с приложением документов, утвержденных нормативным актом того субъекта, где вы зарегистрированы, о признании вас нуждающимися в жилом помещении. После получения решения (постановлени) Обратиться в комиссию по жилью с заявлением о предоставлении вым (каждому) жилого помещения вне очереди. В случае отказа- обратиться с иском в суд об оспаривании решения жилкомиссии. При этом постановка в очередь на жилье - это незаконно. Льгота - получение жилья вне очереди. даном случае, если вы (каждый) не обращались в муниципалитет, то администрация муниципалитета может принять решение о постановке вас на учет как нуждающихся в жилье на общих основаниях. Но и это можно решить в судебном порядке, только нужно привлечь юриста. Поясняю почему: статус ребенка - сироты до достижения возраста 18 лет, лица из числа детей-сирот - с 18 до 23 лет (Федеральный закон № 159-ФЗ)