Что можно сделать в суде, чтобы избежать 15 суток?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Что можно сделать в суде, чтобы избежать 15 суток?

Ответы на вопрос (8):

Ищите смягчающие обстоятельства согласно перечню:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Заявите в суде ходатайство о наличии смягчающих обстоятельств и просите суд применить их.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Екатерина Михайловна, необходимо заявить ходатайство о приобщении к делу ваших письменных объяснений, где просить суд учесть ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ (При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность), а также ст. 4.2. КоАПР РФ о смягчающих административную вину обстоятельствах (раскаяние и т.д.).

Это на усмотрение суда. предъявите кучу положительных характеристик и поставьте вопрос так. что это единичный случай. и он никогда больше не повторится.

Если дело в отношении женщины- делать ничего не следует. Законом запрещено адм взыскание в виде ареста в отношении женщин: Согласно 3.9 КОАП РФ:

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных о

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Санкция статьи альтернативная, т.е избирается судьёй с учётом личности правонарушителя, поэтому предъявляйте доказательства своей платёжеспособности, признавая вину в полном объёме.

Никого по ст. 12.7 КоАП РФ не сажают под арест - деньгами наказывают всех, если не злостный правонарушитель попался.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Владимиро-Александровское 24.02.14г.

Суд в составе: председательствующего по делу мирового судьи судебного участка № 83 Партизанского судебного района Приморского края Онанко А.В., с участием Вирабян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № … об административном правонарушении гр. Вирабяна А.В., … г. рождения, уроженца …, гражданина РФ, имеющего …, …, работающего …, проживающего:…,

ранее привлекавшегося к административной ответственности:

…г. мировым судьей судебного участка № … Приморского края, и.о. мирового судьи судебного участка № … Приморского края по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ- лишен права управления транспортными средствами на срок полтора года, вступило в законную силу …г.,

…г.мировым судьей судебного участка № … Приморского края,и.о. мирового судьи судебного участка № … Приморского края по ст. 12.2 ч.4 КоАП РФ- лишен права управления транспортными средствами на срок полтора года, вступило в законную силу …г., водительское удостоверение изъято …г., привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.7ч.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вирабян А.В., являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами, …г., в …час….мин, в районе …, управлял транспортным средством марки «…», государственный регистрационный знак ….

В судебном заседании Вирабян А.В. вину в содеянном признал полностью, пояснив, что, зная о том, что он является лицом, лишенным права управления транспортными средствами, …г., при вышеуказанных обстоятельствах, управлял автомобилем марки «…», государственный регистрационный знак …, принадлежащим ему на праве собственности, с целью проверить работу двигателя автомобиля, проехал не более 100 метров и был остановлен сотрудником полиции. Также пояснил, что не имеет средств для оплаты административного штрафа, просит избрать в своем отношении административный арест. О содеянном сожалеет.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд находит, что в действиях Вирабяна А.В., усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7ч.2 КоАП РФ, его вина подтверждена материалами дела: протоколом об административном правонарушении … от …г., пояснениями лица, привлекаемого к ответственности, данными в судебном заседании, протоколом об отстранении от управления транспортным средством … от …г. (л.д….), а также копиями постановлений мирового судьи судебного участка № … Приморского края,и.о. мирового судьи судебного участка № … Приморского края от …г., на основании которых Вирабян А.В. лишен права управления транспортными средствами на срок полтора года- по ст. 12.26ч. 1 КоАП РФ, и на срок 4 месяца- по ст. 12.2ч.4 КоАП РФ, вступившими в законную силу …г.

Таким образом, действия Вирабяна А.В. верно квалифицированы по ст. 12.7ч.2 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Вирабяна А.В., в соответствии с п.1ч.1 ст. 4.2КоАП РФ суд признает - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность Вирабяна А.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его преклонный возраст, полагая необходимым избрать в его отношении минимальную меру наказания, предусмотренную санкцией статьи 12.7ч.2 КоАП РФ- в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

Оснований для избрания в отношении Вирабяна А.В. такой меры наказания, как административный арест, суд не усматривает.

В силу ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ- административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

На основании ст.ст. 29.9 ч. 1 п. 1 , 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Вирабяна А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу получателю штрафа на следующие реквизиты: У...

В силу 4.1 ст. 31.5 КоАП РФ- При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Партизанский районный суд через мирового судью судебного участка № 83 Партизанского района Приморского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Просил арест, но его не слушали.

Так и в Вашем случае будет - штраф.

АДМ. АРЕСТ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕН НЕ ВСЕМ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМ. СТ. 3.9 КОАП РФ.

ССЫЛАТЬСЯ НА СМЯГЧАЮЩИЕ ВИНУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - СТ. 4.2 КОАП РФ.

ПРОСИТЬ НАЗНАЧИТЬ АДМ. АРЕСТ НА МЕНЬШЕЕ ЧИСЛО СУТОК - В НОРМЕ ГОВОРИТСЯ "ДО 15 СУТОК"

ПРОСИТЬ НАЗНАЧИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ.

НО ОБЫЧНО НАЗНАЧАЮТ ИМЕННО ШТРАФ.

Статья 3.9. Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.