Проблемы с выплатой алиментов - рассмотрение и уменьшение судом, возможность лишения родительских прав

• г. Москва

При разводе, суд назначил алименты в размере 5-ти МРОТ (юридический МРОТ, на момент вынесения составлял - 1100 р. так объяснил судья), в течении 6-ти месяцев моим бывшим мужем было выплачено только 10 т.р...

И теперь он подает в суд для уменьшения размера алиментов т.к. у него официальная з.п. только 1500 рублей и он годов выплачивать на содержание двухлетнего сына целых 600 рублей (!). Как быть в данной ситуации, у меня на работе вся з.п. "белая" и в среднем составляет 30 т.р...600 рублей это уже за гранью, мне кажется...

Возможно ли подать на него в суд для лишения родительских прав и какие для этого нужны основания?!

Если можно ответьте на два вопроса...

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете попробовать обратиться с иском, однако вероятность его удовлетворения невелика. Согласно ст.69 СК РФ, родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Вроде бы, исходя из этой нормы, любое уклонение от уплаты алиментов может быть основанием для удовлетворения иска, а злостное уклонение является лишь частным случаем нарушения обязанности, упомянутым для примера. Вместе с тем, суды не охотно идут на лишение родительских прав, считая это крайней мерой; как правило, одного лишь уклонения недостаточно.

Таким образом, безусловным основанием для лишения родительских прав будет установления факта ЗЛОСТНОГО уклонения от уплаты алиментов. Однако злостное уклонение является преступлением (ст.157 УК РФ), и потому сначала должен последовать приговор суда, подтверждающий совершение данного преступления.

Вам неправильно судья объяснил. МРОТ для алиментов равен 100 руб. !!!

СТАТЬЯ 3. МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИМЕНЯЕТСЯ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. ПРИМЕНЕНИЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

(СТАТЬЯ 3 В РЕД. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Статья 5.( ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА)

Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

ИСЧИСЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, ПРОИЗВОДИТСЯ С 1 ИЮЛЯ 2000 ГОДА ПО 31 ДЕКАБРЯ 2000 ГОДА ИСХОДЯ ИЗ БАЗОВОЙ СУММЫ, РАВНОЙ 83 РУБЛЯМ 49 КОПЕЙКАМ, С 1 ЯНВАРЯ 2001 ГОДА ИСХОДЯ ИЗ БАЗОВОЙ СУММЫ, РАВНОЙ 100 РУБЛЯМ.