Как переоформить автомобиль на свое имя при разводе и наличии кредита?

• г. Москва

В ноябре 2013 года мой супруг купил в кредит автомобиль, тогда мы не состояли в законном браке, с декабря 2013 официальный брак! 11 месяцев я выплачиваю кредит, все чеки на мое имя, на машине езжу я, в страховке вписана только я, у супруга нет водительских прав! Сейчас мы разводимся, и супруг отдает машину мне, но так как машина на него оформлена и в залоге банка, пос. на руках у меня, хочу уточнить для своей же безопасности, как мне поступить в данной ситуации чтобы машина перевела т на мое имя?! Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Sonara@mail.ru ,Из положений Гражданского кодекса следует, что:

Статья 391

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 389.

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Соответственно Вашему супругу необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на вас. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать вы

в ГИБДД РЭО переоформите авто договором дарения и вы будете собственником

Но машина в залоге у банка,с банком проблем не будет?!