Последний раз арендную плату увеличивали полгода назад.

• г. Владимир

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста правомерно ли увеличение арендной платы на 45 %. Мы арендуем торговое место на открытом рынке по договору аренды торгвого места. Последний раз арендную плату увеличивали полгода назад. В договоре механизм увеличения арендной платы не прописан. В декабре нас устно уведомили о повышении арендной платы с нового года еще на 45 %. Неужели никаким законом не установлено ограничение разового увеличения арендной платы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не установлено. Отношения гражданско-правовые, и регулируются только условиями договора. И, например, если в договоре механизма увеличения нет, то на повышение размера арендной платы требуется Ваше согласие, как стороны договора - это уже будет изменение условия договора, для чего и требуется согласие обеих сторон договора.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по увеличению арендной платы в торговом центре. 1 03 2021 была увеличена арендная плата согласно договору. Там прописано, что Арендодатель имеет право поднять арендную плату неболее одного раза в год. С 1.09.2021 заключаем новый договор на 11 месяцев, потом приходит уведомление о повышении аренды с 01.10.2021 согласно договору в одностороннем порядке. Фактически за 2021 год это второе повышение. Законно ли это?

Заключен договор аренды, с автоматической пролонгацией. По договору увеличение арендной платы возможно не чаще одного раза в год. На сколько возможно увеличение арендной платы, если в договоре не прописан процент повышения?

Я работаю на сельхоз рынке арендую торговое место, плачу арендную плату и ежедневный сбор, вопрос такой-входит ли в понятие торговое место пространство под прилавком? Дело в том что нас заставляют это пространство оплачивать отдельно от оплаты аренды торгового места. Спасибо.

соглашению. Заключен договор аренды земельного участка в 2006 году. В 2019 году приходит уведомление об увеличении арендной платы начиная с 2017 года, а чуть позже выставляют пени за задолженность, которая образовалась с 2017 года. Правомерно ли такое увеличение и пени за аренду?

В договоре аренды (длительный до 2010 г) между ООО и арендодателем при подписании договора установлена арендная ставка, которая на сегодняшний день является достаточно низкой. Также в договоре указано, что начиная с августа 2008 в случае увеличения ставок на рынке недвижимости Москвы, стороны обязуются рассмотреть вопрос об увеличении размера годовой ставки. В случае, если стороны достигнут договоренностей - подпишут допсоглашение, если нет - привлекают независимого оценщика. "Заключение оценщика,

подтверждающее увеличение ставок арендной платы на рынке недвижимости Москвы, является основанием для соразмерного увеличения размера арендной платы по договору". В таком случае стороны обязаны заключить допсоглашение, либо возможно досрочное прекращение договора со стороны арендодателя.

При этом также за этим следует следующий абзац:

"Размер арендной платы в соответствии с настоящим пунктом договора может быть увеличен не более чем на 10% от размера арендной платы, существующей на дату такого увеличения"

Так им образом вопрос: может ли арендодатель увеличить арендную ставку в 2 или 3 раза на основании оценки независимого оценщика при условии что рыночные ставки действительно в

2-3 раза выше? Или же арендодатель связан пунктом "не более 10%" раз в год?

Между ИП и КЗР был заключен договор долгосрочной аренды земельного участка. В договоре прописан односторонний порядок изменения размера арендной платы. 23.10.13 было получено письмо, в котором КЗР информирует об увеличении арендной платы с 10.05.13 г. с 3034,41 до 17444, 85 в связи с увеличением в 5,75 раз коэффициента дифференциации (Кдп) с 1,2 до 6,9. Нами 02.11.13 было затребовано экономическое обоснование такого увеличения. До настоящего времени КЗР не дает нам ответа на наш запрос и настаивает на оплате нами увеличенной арендной платы + суммы образовавшейся задолженности с 10.05.13 в сумме 82296,09, хотя, как было оговорено ранее, нас уведомили об увеличении арендной платы только 23.10.13 г.

Имеем ли мы право оспорить увеличение арендной платы за счет роста коэффициента Кдп и обязаны ли мы оплачивать задолженность с мая месяца?

В 2005 году с районным комитетом по управлению имуществом подписан Договор аренды на 49 лет на земельный участок, в котором прописана ежегодная арендная плата в сумме 12.000 рублей за весь участок. Указанная сумма ежегодно уплачивалась. В мае 2013 года указанный комитет подготовил новое дополнение к Договору аренды на увеличение годовой арендной платы до 43 000 тысяч рублей за участок, причем требует оплатить указанную сумму, начиная с 2005 года, так как, по их словам, в 2005 году при подготовке Договора в размере арендной платы ошибся исполнитель.

Может ли Комитет в принципе поднимать арендную плату за землю? Что надо предпринять, чтобы доказать неправомерность увеличения платы задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: есть действующий долгосрочный договор аренды. Одним из пунктов договора установлено право Арендодателя на увеличение суммы арендной платы один раз в год. Арендодатель решил этим правом воспользоваться и направил Арендатору уведомление об увеличении арендной платы с дополнительным соглашением, однако Арендатор отказывается подписывать данное доп. соглашение без объяснения причин. Каковы должны быть действия Арендодателя? Спасибо.

У нас есть договор аренды нежилого помещения. Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. Но в прошлом договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Они требуют письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

В 2003 году между федеральным собственником (арендодателем) и юридическим лицом (арендатором) был заключен договор долгосрочной аренды (до 2013 г).

По условиям договора арендная плата взималась в условных единицах.

После отмены постановления об арендной плате, арендодатель стал настаивать на увеличении арендной платы на основании результатов независимой оценки.

Арендатор не согласен, т.к. постановление распространяется только на вновь заключенные договоры. Как не допустить повышения арендной платы? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение