Последний раз арендную плату увеличивали полгода назад.

• г. Владимир

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста правомерно ли увеличение арендной платы на 45 %. Мы арендуем торговое место на открытом рынке по договору аренды торгвого места. Последний раз арендную плату увеличивали полгода назад. В договоре механизм увеличения арендной платы не прописан. В декабре нас устно уведомили о повышении арендной платы с нового года еще на 45 %. Неужели никаким законом не установлено ограничение разового увеличения арендной платы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не установлено. Отношения гражданско-правовые, и регулируются только условиями договора. И, например, если в договоре механизма увеличения нет, то на повышение размера арендной платы требуется Ваше согласие, как стороны договора - это уже будет изменение условия договора, для чего и требуется согласие обеих сторон договора.