Работодатель угрожает судом и требует компенсацию за моральный ущерб после противоправных действий в отношении работника - что ожидать от суда?

• г. Калининград

Муж на работе потерял некую сумму денег. Некоторое время высчитывали из зарплаты. Через какое то время ситуация повторилась. Его уволили, работал неофициально. Под физическим воздействием заставили написать расписку (сумма почти в два раза больше чем должен). Затем поиски работы, безденежье... Месяц ничего не отдавал, приехали коллекторы (которых нанял работадатель). Применяя физическую силу угрожали. Муж написал заявление в полицию по факту вымогательство. Уже месяц полиция тянет. Меньшую часть денег вернули, пока больше нет возможности. Сегодня позвонил работадатель, сказал если до конца месяца не вернем всю сумму (гораздо больше чем должны) напишет заявление в суд, а также подаст на моральный ущерб за то,что написали на него заявление. Мы с мужем безработные (официально), на иждивении четырехлетний ребенок. Что в этом случаи может вынести суд? И есть ли у работодателя полномочия написать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Николаевна.

Срочно обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции

Если будет предъявлен иск в суд - оспаривайте иск - так расписка была составлена под давлением и угрозами и денег не было