Работодатель отказывается возместить стоимость новой санкнижки - где закон указывает на это?

• г. Кудымкар

Старая санкнижка закончилась, пришлось купить новую. На работе отказываются возместить стоимостьновой санкнижки, говорят-скакого фонда мы это оплатим? Где написано, что работодетель должен это оплачивать? Экономист отпрваила меня к кадровику, кадровичка к главн. Медсестре и к зам. гл.врача, обарзели соввсем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Согласно ст.213 ТК РФ:

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Также, согласно ст.212 ТК РФ:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

- в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, затраты связанные с санитарными книжками являются обязанностью работодателя.

КРОМЕ ТОГО, согласно Письму Минфина России от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84, в котором разъяснено, что оплата работодателем проведения медосмотров работников и оформления медицинских книжек, обусловленных требованиями ТК РФ, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников, поскольку указанные выплаты необходимы для обеспечения деятельности организации и не облагаются НДФЛ.

Согласно НК РФ суммы, направленные работодателем на оплату медосмотров и медицинских книжек работников, учитываются в составе прочих расходов (которые должны быть обоснованными и документально подтвержденными). А именно:

Затраты на возмещение работникам организации стоимости оплаченных ими за свои счет обязательных предварительных медицинских осмотров и оформления медицинских книжек при трудоустройстве на работу на основании представленных ими документов учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.