Возможность обжалования решения СМЭ о невыдаче группы инвалидности после успешной операции на сердце-пластике митрального клапана и практика обжалования в данном регионе

• г. Абакан

Проведена повторная операция на сердце-пластика митрального клапана (первая была неудачной), раньше после таких операций инвалидность давали автоматом, сейчас изменились критерии и могут группу не дать, т.к. операция прошла успешно. Возможно ли обжаловать решение СМЭ (процедура мне известна) в суде с ссылкой на ч.3 ст. 55 Конституции РФ, т.к. по новым правилам и критериям (а они расплывчаты) инвалидность присваивается исходя из утраты трудоспособности и т.д., вне зависимости от того, что в сердечной мышце есть инородное тело? И какова практика обжалования в суде решений СМЭ в Вашем регионе? Бывшие работники МСЭ говорят открыто, что есть негласные инструкции инвалидность давать по минимуму. Благодарю за ответ! Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Андреевич!

Федеральным законом установлено, что гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем)