Вопрос о возможности привлечения ответчика за вымогательство в связи с досудебной претензией при потере суда

• г. Уфа

Я.истец, проиграл суд. Теперь ответчик выставил мне досудебную претензию за моральный ущерб, т. к. в ходатайствах я писал, что он незаконный предприниматель, неопытный бурильщик, препятствовал правосудию, страдает алкоголизмом (он привлекался к административной ответсвенности), должен отвечать за мошенничество (писал, что он деньги взял, работу не сделал, а в суде заявил что деньги не брал - больше 100 тысяч) и т. д. Могу я его привлечь за вымогательство или мое дело труба? Все что я писал, правда, но все это мне доказать невозможно.

Ответы на вопрос (4):

Моральный вред - не платить.

Пусть он идет в суд.

Дело,я думаю с большой вероятностью - проиграет

За вымогательство Вы своего оппонента не привлечете, но и он с Вас вряд ли по суду получит компенсацию морального вреда, поскольку ему придется сформулировать в чем этот самый моральный вред выражается.

На досудебную претензию не отвечайте (не тратьте нервы).

Удачи.

В его действиях не усматриваются признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ). И Ваши действия морального ущерба не повлекли.

Я могу проиграть, т. к. у ответчика дочь юрист- прохиндей и никаких моральных тормозов. мне закопали уже около двухсот тысяч. В данном случае грозятся еще 50 тыс и плюс судебные расходы. Мне затруднено доказать, что он является незаконным предпринимателем, что показал себя непорядочным человеком, что он страдает алкоголизмом, почему ему нельзя доверять. Грозится вызвать десять свидителей .А досудебная претензия написана в очень агрессивном тоне, что если через 10 дней полтинник не заплачу , то подаст в суд и расходы многократно увеличатся. Мне кажется ответы очень слабые или я не прав?