Возможность подачи иска на ГАИ за незаконное задержание ТС и компенсации за эвакуацию и моральный вред при указании неправильной статьи в протоколе - вероятность успеха дела

• г. Кунгур

При эвакуации авто на стоянку в протоколе о задержании ТС указали статью, которая не предусматривает задержание ТС (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ вместо ч. 3). могу ли я впоследствии в гражданском порядке подать иск на гаи за незаконное задержание ТС и компенсации за эвакуацию и моральный вред? Какова вероятность выигрыша дела?

Ответы на вопрос (3):

Вы в праве обжаловать постановление

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете подать иск за незаконное задержание транспортного средства. Суд будет на Вашей стороне, если вы предъявите доказательства в виде видеофиксатора.

Можете написать мне лично, разберём подробно ваше дело.

Спросить
Пожаловаться

Мой а/м незаконно эвакуирован (есть решение президиума обл. суда с переквалификацией нарушения, а новая ст - 12.17 КоАП ч. 1.1 - не предусматривает эвакуацию). против кого мне подать иск о компенсации материального и морального вреда от эвакуации? Против предприятия, осуществляющего эвакуацию или против ГИБДД, или против конкретного инспектора, составившего протокол?

Участковый Эвакуировал моё авто с территории двора на штраф стоянку. За то что Тсж отправило ему письмо, то что мой авто долго стоит без движения. На штраф стоянке требуют 7 тр. (5 тр эвакуация, 2 тр стоянка)

Правильно, что я должен оплачивать эвакуацию и стоянку? И что я нарушил? И как оспорить эвакуацию то что ценник завышен. Средняя цена эвакуации 1200 р. тут требуют 5

Автомобиль был эвакуирован по протоколу о задержании т/с..в ГАИ был выдан документ о выдачи т/с с коммерческой стоянки... через 2 часа после эвакуации приехали забирать... работник выдавать отказался требуя 1500 за эвакуацию... заплатили.. как вернуть средства?

Мой автомобиль был эвакуирован на стоянку. На стоянке из копии протокола о задержании авто я узнал, что его эвакуировали по основаниям ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), однако, данная часть статьи не предусматривает эвакуацию. Когда с копией этого протокола я обратился в гаи, то там мне показали оригинал, где стоит ч. 3 вместо ч.2. О внесении исправлений меня никто не уведомлял. Могу ли я что-то предпринять в этой ситуации?

Согласно статьи 27.13.1 КоАП РФ предусматривает задержание автомобиля до устранения причин задержания, а не до оплаты навязанных услуг по эвакуации и содержанию на штафстоянке. Так же в Постановление Правительства РФ №759 от 18.03.2003 г. п.2 гласит « Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее (в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения) помещение его на специализированную стоянку.. А я (владелец) приехала через 55 мин, то есть возможность устранения причины задержания была бы устранена.

Авто эвакуировали в мое отсутствие. Инспектор ГИБДД в отделении (то есть не присутствовал при эвакуации) выдал протокол и постановление о нарушении. В протоколе не указаны понятые. Если я все правильно понимаю, то в случае если у эвакуаторщиков не будет видеозаписи эвакуации, то по идее можно обжаловать эвакуацию ввиду нарушения порядка (ч.8 ст.27.13 КоАП). Есть ли вероятность отмена постановления?

Также вопрос - если у них будет фотография, подтверждающая факт нарушения ПДД, ввиду которого произошла эвакуация, то будет ли она иметь силу с учетом того, что в ч.8 ст.27.13 указана необходимость именно видеозаписи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Эвакуировали автомобиль за нарушение правил стоянки. В протоколе о задержании ТС указана причина задержания - нарушение ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ. В постановлении по делу об административном правонарушении указано нарушение ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ, что также засвидетельствовано на фото и видеозаписях, сделанных во время погрузки а/м на эвакуатор. То есть имеет место ошибка инспектора при оформлении протокола о задержании ТС. Возможно ли обжаловать эвакуацию а/м и вернуть денежные средства, потраченные на услуги эвакуатора и штрафстоянки?

Мой автомобиль был эвакуирован на спец стоянку в мое отсутствие и поврежден во время эвакуации, в постановлении о задержании и в протоколе указан не адрес места задержания автомобиля, а другой, фамилия ИДПС составлявшего протокол и постановление одна, а подписи разные... что можно предъявить по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение