Характеристики - Как самостоятельно предоставить их суду при разводе и споре о ребенке?

• г. Москва

Есть ребeнок 6 лeт. Собирaюсь развoдиться официально. Муж после работы ежедневно за ужином прилично выпивает. На учете не стоит, не буянит, пьяным даже при соседях не появляется - тихий алкоголик. И постепенно деградирует. При этом хочет oставить дoчь себе, и чтоб я плaтила aлименты. Объясняет это тем, что у него жилплощадь и зарплата больше. Я не пью, не курю, работаю, сняла однушку для себя и ребенка. Я слышала про характеристики, которые нужно (желательно) предоставить суду. Могу ли я сама принести с места работы, от заведущей дет/сада, или их должен запрашивать исключительно сам суд?

Ответы на вопрос (1):

Вас не лишат род прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.