Мне родственник из Беларуси отдает свой авто, могу ли я на нем в России ездить? И как это заделать документально?

• г. Волгоград

Мне родственник из Беларуси отдает свой авто, могу ли я на нем в России ездить? И как это заделать документально?

Ответы на вопрос (1):

1. Физическое лицо, являющееся гражданином России, может без таможенных платежей вывозить из Белоруссии автомобили, которые произвели в данной стране или ввезли туда по ставкам таможенного Союза. Машина обязательно должна соответствовать классу экологической безопасности 4 (ЕВРО4). Это нужно для того, чтобы беспрепятственно получить ПТС на месте регистрации.

2. Орган, выдавший сертификат ЕВРО 4, должен иметь соответствующую аккредитацию. Основанием для выдачи этой бумаги служат документы, которые вы получили от гражданина Белоруссии - предыдущего владельца машины. Если такого сертификата нет, нужен документ, подтверждающий переоборудование или дооснащение вами авто до нужных стандартов класса 4. Документ могут выдать и на основании той информации, которая содержится в базе данных по одобрению типов транспортных средств.

3. Для получения заветного ПТС вам нужно и «Экспертное заключение о технических параметрах автомобиля», «Свидетельство о безопасности и надежности конструкции транспортного средства». Не всегда эти документы требуют на таможне, но запастись ими необходимо во избежание осложнений и проблем с вывозом машины.

4. Практически на всех таможнях процедура получения паспорта технического средства (ПТС) одинакова. Но никогда не помешает предварительно узнать о порядке на таможне, где будете регистрировать автомобиль. Спросите, какие документы вы обязаны собрать, сколько времени займет выдача ПТС. Назовите марку транспортного средства, год выпуска.

5. При покупке автомобиля тщательно сверяйте номера кузова и двигателя с заявленными в документе. Запросите данные о машине в базе данных «Государственного таможенного комитета Белоруссии». На таможне от вас потребуют совпадения каждой «закорючки».

6. Организация должна известить вас о получении ПТС через тридцать дней после подачи пакета документов. Если этого не произошло, составьте письменный запрос на адрес таможни с просьбой выдать паспорт.