Что делать, если мне не выплачивают окончательный расчет после увольнения из работы в РФ, если у меня нет всех необходимых документов?

• г. Борисов

Я гражданин Беларуси. Работал в РФ уволился, окончательный расчет не выплачен. В какие сроки я могу обратиться с иском в суд. В течении 3-месяцев? Из подтверждающих документов только запись в трудовой. Обращаться в организацию в комиссию по ТС не уложусь в сроки. Могу ли я в иске просить истребовать суд недостающие документы?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца. Во время судебного процесса, вы можете просить суд истребовать все документы, какие вы считаете нужными.

Спасибо за ответ. Подскажите будет ли взиматься с меня госпошлина? И обязательно ли мое присутствие в суде?

Пошлина не взимается.

Если вы в самом иске или в отдельном ходатайстве укажете, что просите судебное заседание провести без вашего участия, то можете и не являться.

Но я советую участвовать, или хотя бы заключить соглашение с представителем.