Банк Тинькофф требует возврата кредитной карты без наличия письменного договора - правомерно ли это?

• г. Калининград

В 2009 году я заполнил анкету-заявку банку Тинькофф. Банк мне отказал (без объяснения причины). В этом году банк подал на меня в суд, якобы я получил у них кредитную карту, пользовался ею два года и остался должен 160 000. Подали на меня в суд. Однако, ни письменного договора, ни акта передачи мне карты не представили (естественно). Было предварительное слушание, судья (как мне показалось) заняла сторону банка и сказала, что будет искать (сама?) видео доказательства (типа, видеозаписи с банкоматов). Может и запросить аудио записи, где я общался с банком. Хочу спросить вас, без письменного договора и без акта передачи мне кредитной карты правомерны ли их требования? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван Иванович!

Сделка заключается в письменной форме. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В ВАШЕМ ЖЕ СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ СОГЛАСОВАННЫЕ УСЛОВИЯ.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.

У ВАС ЖЕ ОТСУТСТВУЕТ ПОДПИСАННЫЙ ДОГОВОР

БЕЗ ПИСЬМЕННОГО ДОГОВОРА С БАНКОМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КРЕДИТА ИХ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫ.

Вам надо кого-то из юристов нанять, когда юрист с вашей стороны придет в суд, судья по другому будет вести себя. Обращайтесь.