Как бабушка (дедушка) может получить свидетельство о рождении ребенка, рожденного заграницей?

• г. Чикаго

Может ли бабушка (дедушка) получить свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден заграницей и до исполнения ему года не может приехать в Россию, равно как и его родители. Мать является гражданкой России. Однако данную процедуру может сделать бабушка (дедушка), находящиеся в России. Какие необходимы документы для этого (в том числе и оригиналы). имеется свидетельство о рождении США (birth certificate) и выписка из больницы (имя ребенка отсутствует в ней), имеется справка на 5 день жизни (имеется имя ребенка в ней).

Ответы на вопрос (2):

Может по Вашей доверенности.

Свидетельство о рождении (американское) уже получено, на него нужно поставить апостиль, и можно свободно использовать в России. Повторная регистрация рождения ребенка и выдача ему российского свидетельства о рождении технически возможна, но это незаконно (1), и может быть реализовано только родителями, никакие доверенности не подойдут (2).

Если нужна помощь в получении американского апостиля, обращайтесь.