Что делать, если банк требует погашение кредитного долга у жены, которая оплачивала кредит мужа после его смерти?

• г. Нижний Новгород

Муж взял кредит. У мужа не было постоянной работы. Жена оплачивала кредит и погасила его полностью. Банк в дополнение к кредиту дает кредитную карту, которую муж активирует без ведома жены. Случается несчастный случай: умирает мать мужа. Муж начинает пить. Никого не слушает. Летят оскорбления в адрес жены, родни. Жена уходит от него. Муж через полгода умирает. Банк требует погашение долга с жены. Жена в права наследства не вступала, да ничего и не было приобретено. Что делать жене в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ничего, а банк направлять в суд. Нет принятого наследства - нет и долга.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если не вступали в права наследства, то и обязательств перед банком нет.

Пусть страховая оплачивает долг.

Здравсвуйте, Елена!

Супруге нужно доказать, что денежными средствами она не пользовалась. Обращайтесь.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена!

В указанной ситуации требования банка неправомерны. Обязательства возникают из договоров. Между тем, супруга не заключала с банком кредитный договор, поручителем по кредиту умершего супруга так же не выступает.

В такой ситуации стоит заявить банку о том, что какие либо обязательства отсутствуют