У меня Благодарность Министерства. Могу ли я получить звание Ветерана труда... до выхода на пенсию.

• г. Павлово

У меня Благодарность Министерства. Могу ли я получить звание Ветерана труда... до выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Законом Приморского края от 29.12.2004 г. № 206-КЗ «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», звание «Ветеран труда» может быть присвоено лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Согласно Положению о государственных наградах РФ, утвержденному Указом Президента РФ от 02.03.1994 г. № 442, государственными наградами являются: ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации и почетные звания Российской Федерации, Почетные грамоты Правительства РФ. Эти награды вручаются от имени государства и Правительства.

К числу почетных званий России относятся: «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и др.