Получение нотариального обязательства для обмена квартиры в Ростове-на-Дону на новостройку в Новочеркасске - возможности и альтернативы

• г. Ростов-на-Дону

У нас 2 к.кв. в Ростове-на-Дону, приватизация по 1/3, я, муж и ребенок 6.5 лет. квартира 64,5 кв.м. Сейчас эту квартиру хотим поменять на другой город в области, Новочеркасск. Дали задаток за новостройку, 82 кв.м., дом сдается в конце ноября-декабрь. Можем ли мы в органы опеки предоставить нотариальное обязательство, если я покажу оригиналы документов на строящийся дом, разрешение и все такое+ договор задатка? Для меня так было бы удобнее.

В другом случае, я могу выделить ребенку долю в станице, это было бы не совсем удобно, т.к. отдаленность 300 км. и там нет технической документации (БТИ паспорта и кадастрового) которые требует опека, а делать-это время... какой есть выход проще?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Дали задаток за новостройку, 82 кв.м., дом сдается в конце ноября-декабрь.

---ООП не даст вам согласие на продажу квартиры. и тем более на приобретение несуществующего жилья

Спросить
Пожаловаться

а должны какой срок должен быть у технического паспорта? если паспорт старше 5 лет, для органов опеки это имеет значение?

Спросить
Пожаловаться

Да, паспорт старше 5 лет необходимо переделывать.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

Продали квартиру, где была доля несовершеннолетнего, с разрешением опеки, приказ гласит разрешить продать для долнейшей покупки жилья в другом городе. Его доля лежит у него на счету открытом при продаже (так сказала опека). Теперь возникла проблема: покупка квартиры в ипотеку где собственниками жилья на время выплаты ипотеки могут только его родители, ему выделить долю не разрешает банк, а воспользоваться деньгами не разрешает опека без выделения ему его доли, как быть без квартиры и без денег в итоге. Помогите пожалуйста. Может есть какие то нотариальные обязательства перед опекой или какой нибудь другой выход? Спасибо.

Приватизируем квартиру на троих (двое взрослых и ребенок). Потом хотим квартиру эту продать. Одобрит ли опека продажу квартиры, если вместо кв метров в продаваемой квартире мы выделим ребенку кв. метры в другой имеющейся квартире (но в другом городе). Мы живем в областном центре, метры выделить хотим в области, тоже город, но меньше. Квартира зато больше, все условия. Спасибо!

Здавствуйте. Подскажите, пожалуйста. Что нужно, чтобы органы опеки дали разрешение на приватизацию квартиры без детей? Дети зарегистрированы с отцом в другом месте и в договоре найма не значатся. Есть обязательство, что мы дадим доли в другой квартире после погашения ипотеки (с маткапиталом). Достаточно ли этого для разрешения? Если нет, то имеет ли значение, какова доля детей в недвижимости? Можем дать им доли в доме. Но дом в области и не завершен строительством 94%.Боюсь, что это не удовлетворит органы опеки. Заранее благодарю.

Собираемся продать свою квартиру, купленную с помощью материнского капитала. Эта квартира оформлена в собственность на всех членов семьи - мама, папа, оба ребенка.

Сейчас хотим ее продать и купить другую квартиру большей площади, соответственно, мы должны получить разрешение органов опеки. В новой квартире - 2 собственника. Вопросы:

1. В предварительном договоре и расписке о получении задатка должны быть подписи обоих собственников покупаемой квартиры? Риэлтор говорит, мол, один живет в другом городе, но он согласен, а подписывать предварительный договор будет один. Примет ли такой договор опека? Или лучше, чтобы оба подписали предварительный договор?

2. В перечне документов для опеки указано, что мы должны предоставить оригиналы всех документов на покупаемую квартиру. Продавец говорит, зачем это нужно, я дам копии и хватит... Как думаете, может внести в предварительный договор пункт, что продавец обязан предоставить такие-то и такие-то документы для предоставления покупателем их в органы опеки?

Есть трёхкомнатная квартира, которая приватизирована на 3 человек. В том числе несовершеннолетний ребёнок, который сейчас имеет 1/3 долю в этой квартире. Сейчас этот ребёнок проживает в другой квартире. Трёхкомнатную хотим разменять через продажу. Нам сказали что продажа квартиры будет зависеть от разрешения опеки, поскольку ребёнок несовершеннолетний. Подскажите, могут ли родители ребёнка нотариально отказаться от этой доли? Или это возможно сделать только через опеку?

Спасибо!

Мы вступили в долевое строительство и использовали материнский капитал. Есть нотариальное обязательство после сдачи дома выделить доли всем членам семьи. Можно ли взять в органе опеки и попечительства разрешение на выделение долей в другой квартире большей по квадратуре и не выделять доли в той, где использован материнский капитал, поскольку хотим эту квартиру продать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру с долей ребенка, опека дала разрешение, с условием выделения доли ребенку в новой покупаемой квартире. За день до сделки вдруг банк, который одобрил ипотеку, отказывает выдавать всю сумму, потому что есть доля ребенка. Могу я выделить долю ребенку в другой квартире (у бабушки), не ставя в известность опеку, и купить квартиру без доли ребенка?

Здравствуйте, скажите мы продаём свою квартиру, где собственники дети и хотим купить квартиру в другом городе по договору ДДУ. Нам необходимо получить разрешение от опеки. В опеку нужно предоставить документы на продаваемую кварт. И одновременно на покупаемую. Так вот правомерно ли что опека сразу требует зарегистрирован в росреестре ДДУ. Ведь денег у нас сразу не будет и застройщик не готов идти на это, тк опека рассматривает документы 3 недели. Есть ли выход.

Я проживаю в городе Невельске, Сахалинской области. Имею квартиру где ребенок находится в доле собственности хочу эту квартиру продать, но для этого нужно дать ребенку равноценную долю, есть такая возможность, дать ребенку долю в квартире бабушки где зарегистрирован отец ребёнка, но бабушка проживает в другой области. (Калужская область, г. Сухиничи) Могут ли органы опеки дать разрешение на такое действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение