Получение нотариального обязательства для обмена квартиры в Ростове-на-Дону на новостройку в Новочеркасске - возможности и альтернативы

• г. Ростов-на-Дону

У нас 2 к.кв. в Ростове-на-Дону, приватизация по 1/3, я, муж и ребенок 6.5 лет. квартира 64,5 кв.м. Сейчас эту квартиру хотим поменять на другой город в области, Новочеркасск. Дали задаток за новостройку, 82 кв.м., дом сдается в конце ноября-декабрь. Можем ли мы в органы опеки предоставить нотариальное обязательство, если я покажу оригиналы документов на строящийся дом, разрешение и все такое+ договор задатка? Для меня так было бы удобнее.

В другом случае, я могу выделить ребенку долю в станице, это было бы не совсем удобно, т.к. отдаленность 300 км. и там нет технической документации (БТИ паспорта и кадастрового) которые требует опека, а делать-это время... какой есть выход проще?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Дали задаток за новостройку, 82 кв.м., дом сдается в конце ноября-декабрь.

---ООП не даст вам согласие на продажу квартиры. и тем более на приобретение несуществующего жилья

а должны какой срок должен быть у технического паспорта? если паспорт старше 5 лет, для органов опеки это имеет значение?

Да, паспорт старше 5 лет необходимо переделывать.