Последствия операции - инспектор ГИБДД забрал паспорт РФ у водителя и доставил в полицию

• г. Москва

В каких случаях инспектор гибдд имеет право забирать паспорт РФ у водителя+ права, тех.паспорт и доставлять в отделение полиции?

Остановил инспектор на мкаде, причину остановки объяснил, что проходит какая то операция, ориентировки не показывал, после проверки документов, в составе 2 х понятых меня обыскали, и обыскали авто. Забрали паспорт рф, тех. паспорт, права и попросили проследовать за ними в отделение полиции. В отделении полицейский откатали пальчики, следователь задал несколько простых вопросов, вернул все документы и пожелал всех благ.

Ответы на вопрос (3):

следователь задал несколько простых вопросов, вернул все документы и пожелал всех благ.

---в любом случае. если разослана ориентировка водитель (просто гражданин) подпадает под описание, его имеют право задержать до установления личности.

Если Вы подпали под ориентировку, то может забрать, но только чтоб доставить Вас в отдел полиции. Хотя правильнее он должен вызвать наряд ППС на место задержания ТС и передать Вас им.

имеет ли право инспектор гибдд забирать паспорт у водителя?