Последствия операции - инспектор ГИБДД забрал паспорт РФ у водителя и доставил в полицию

• г. Москва

В каких случаях инспектор гибдд имеет право забирать паспорт РФ у водителя+ права, тех.паспорт и доставлять в отделение полиции?

Остановил инспектор на мкаде, причину остановки объяснил, что проходит какая то операция, ориентировки не показывал, после проверки документов, в составе 2 х понятых меня обыскали, и обыскали авто. Забрали паспорт рф, тех. паспорт, права и попросили проследовать за ними в отделение полиции. В отделении полицейский откатали пальчики, следователь задал несколько простых вопросов, вернул все документы и пожелал всех благ.

Ответы на вопрос (3):

следователь задал несколько простых вопросов, вернул все документы и пожелал всех благ.

---в любом случае. если разослана ориентировка водитель (просто гражданин) подпадает под описание, его имеют право задержать до установления личности.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы подпали под ориентировку, то может забрать, но только чтоб доставить Вас в отдел полиции. Хотя правильнее он должен вызвать наряд ППС на место задержания ТС и передать Вас им.

Спросить
Пожаловаться

имеет ли право инспектор гибдд забирать паспорт у водителя?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о законности остановки и проверки ИДПС документов.

Один экипаж, 2 инспектора. Остановили скутер, ехал без нарушений ПДД. Спросили документы, на вопрос о причине остановки ответили - ориентировка по угону скутера такого же цвета. На мою просьбу показать ориентировку с тем чтобы сравнить модель угнанного скутера и моего - отказали, так как это - внутренний документ. Забрали документы, проверили их в машине и переписали мои данные. Сказали что инспектор найдет 10 разных законных причин для проверки документов и водитель все равно в итоге окажется не прав. У меня вопрос:

1) Какие основания могут быть у ИДПС для остановки ТС и проверки документов вне поста ДПС, и какие документы для обоснования такой остановки и проверки может потребовать предъявить у инспекторов водитель?

2) Имеет ли право водитель не предъявлять документы инспектору ДПС, если требование незаконно, и уехать по своим делам? Или документы предъявлять все равно необходимо?

Как вообще можно наказать инспектора, который в нарушение правил остановил ТС? И какое наказание положено за такое нарушение?

Меня остановил инспектор ГИБДД. Я спросил у него причину остановки, он сказал проходит операция не пристегнутый ребенок. Я попросил инспектора показать документ что такая операция проходит, но инспектор ответил что документов у него нет, и что это внутреннее распоряжение и я не имею права с ним ознакамливаться. Прав ли инспектор? И обязан он меня с распоряжением ознакомить по моей просьбе?

Моего знакомого, ехавшего на авто вчера ночью (ПДД он не нарушал) - остановили сотрудники полиции ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ для проверки документов на него и на машину. Объяснили, что у них какая-то ориентировка... Знакомый попросил показать эту оринтировку. Они-отказались. Ответьте пожалуста, насколько законна остановка и аргументированность проверки? Разве вневедомственная охрана имеет на то право (они же не ГАИ)?

Меня ни коим образом не нарушившего пдд остановили инспектора дпс и в качестве причины остановки сослались на операцию нетрезвый водитель либо мак, либо еще какая-то.Законна ли причина остановки в таких случаях, ведь запрещается остановка для выявления нарушения, а проводимые ими операции на меня не каким образом не распространяются, это внутренний приказ, а для моей остановки есть 185 приказ 63 статья 10 причин. Могу ли я написать за такую остановку жалобу, если да,то что грозит инспектору. За ранее благодарен.

Сегодня маршрутное такси, в котором я ехала остановил инспектор ДПС якобы не горят фары, он проверил документы и пожелал счастливого пути и отпустил. Мы тронулись, а инспектор начал нас преследовать, через три улицы, эта же машина остановила маршрутку ещё раз. Снова та же история, только ещё водитель якобы привысил скорость, не включил поворотники. И тд. Во-первых, пострадали люди, которые ехали по своим делам и просидели в маршрутке лишнее время (тем более остановили маршрутку далёко от ближайшей остановки). Скажите, имеет ли право инспектор преследовать маршрутку, после проверки документов?

Я двигался в ночное время по населенному пункту. Меня по средствам СГУ остановили сотрудники вневедомственной охраны. Ко мне подошел полицейский-водитель. Назвал свою должность, звание, фамилию. На мой вопрос о причине остановки ответил, что остановку произвел на основании п. 20 ст 13 закона о полиции, для выполнения возложенных на него обязанностей предусмотренных Приказом № 80 от 29.01.2008 г.которому он подчиняется Пункт.218.2. После проверки документов на право управления т.с. я поехал дальше. ПРАВОМЕРНА ЛИ БЫЛА ОСТАНОВКА и проверка документов?

Имеет ли право вообще сотрудник ОВО проверять такие документы?

Разве это не функция ГИБДД?

Вчера забрали сына (17 лет) в отделение полиции за курение возле остановки, закурил после покупки сигарет. В отделении составили протокол, обыскали его, а потом отпустили. Имели ли право правоохранительные органы на подобные действия без родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор остановил тс в дневное время. Был один. Представился. Причина остановки: операция водитель, проверка документов на подлинность, пройдемте в служебное авто для сверки документов. Я отказался. Прав ли я.

На дороге днем остановили сотрудники Гибдд причина остановки со слов инспектора спец операция "Мак" захотелось им досмотреть авто, составили протокол досмотра остановили двух понятых и инспектор начал полность проверять все бордачки, кармашки в автомобили лично своими руками даже залез в женскую сумку жены багажник весь перевернул! Имеет ли право сотрудник Гибдд сам лично своими руками досматривать авто? Заранее благодарю за ответ.

Вопрос в следующем. Я приобрёл авто на казахском учёте. Меня остановили сотрудники гбдд, и отправили на экспертизу, сказали что машина в ориентировке у интерпола. Её проверили, была экспертиза--материал проверки направили в отделение полиции. Машина оказалась конструктором, документы поддельные. Потом материал направили в прокуратуру, после его, отказным материалом направили опять в отделение полиции. В полиции решили мне отдать авто на ответственное хранение. Подписали все начальники. Но, теперь следователь говорит, что позвонили с интерпола, и спрашивают где документы и где машина. Что мол у них идёт проверка ещё. Как это может быть и что делать? Может сходить к самому начальнику этого отделения? И какая может быть ещё проверка идти в интерпол? Экспертиза была, номера не перебиты на авто, авто не в угоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение