Проблема соседей - как решить конфликт из-за теплицы и сохранить свою теплицу в городском частном секторе

• г. Барнаул

Соседи ставят теплицу высотой 2,5 м. ,20 см. от забора (сетка рабица) .Закрывая нам южною сторону. Наша теплица стоит от забора 50 см. Теперь наша теплица попала под тень. Теплице уже 8 лет, а соседи только строят. Есть опасения, что снежные заносы могут раздавить нашу теплицу т.к она теперь с северной стороны. А мы живем в Сибири. Мирно договориться не получается. Как правильно поступить в данной ситуации, есть ли у нас в данном случае хоть какие то права, мы живем в городском частном секторе, а не в садоводстве.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег Николаевич!

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 12 марта 2001 г. N 17 «О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СНИП 30-02-97 "ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ" И ИЗМЕНЕНИЯ N 1 СП 11-106-97 "ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВ ПРОЕКТНО – ПЛАНИРОВОЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ЗАСТРОЙКУ ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН" определено, что:

В целях наименьшего затенения соседних участков расстояние от садового (дачного) дома, хозяйственных построек и сооружений до границ соседних садовых (дачных) участков, расположенных с востока, севера, запада и промежуточных положений, рекомендуется принимать не менее высоты указанных строений (сооружений), измеренных от планировочной отметки земли до конька крыши (до верхней отметки сооружения).

При группировке двух жилых строений (домов) расстояние между ними, не лимитируемое противопожарными нормами, составит 6 м, так как каждый из садовых домов, согласно санитарным нормам, отстоит от границы соседнего садового участка на 3 м.

Решать данный спор вам придется в судебном прядке, иначе ни как, если миром не получается.