Возможно ли на основании справки о гражданине, не проживающем в указанном месте, подать заявление для признания безвестно отсутствующим в Казахстане?

• г. Костанай

Помогите пожалуйста... Я проживаю в Казахстане... Можно ли на основании Справки о том, что гражданин не проживает с 2011 года по настоящее время в месте, где он до сих пор прописан написать заявление в суд для признания безвестно отсутствующим? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Для признания его безвестно отсутствующим на него должно быть заведено разыскное дело. и если после этого в течении 2 лет не будет никакой информации, только тогда суд его признает

Но ведь в законе есть такой пункт:: ""Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение ГОДА в месте его жительства НЕТ сведений о месте его пребывания""...

суд обязательно потребует от Вас данные из органа ФМС, ОВД (административная и уголовная практика), ИЦ ГУВД (уголовная практика), данные из бюро несчастных случаев и многое-многое другое. Отрицательная информация по таким ответам и является основанием для признания безвестно отсутствующим. Но проблема вся в том, что у Вас этой информации нет и никто Вам ее не предоставит. поскольку это информация "Для служебного пользования" и допуск к ней имеют только лица, занимающиеся розыском.

Поэтому мой ответ остается прежним