Возможно ли на основании справки о гражданине, не проживающем в указанном месте, подать заявление для признания безвестно отсутствующим в Казахстане?

• г. Костанай

Помогите пожалуйста... Я проживаю в Казахстане... Можно ли на основании Справки о том, что гражданин не проживает с 2011 года по настоящее время в месте, где он до сих пор прописан написать заявление в суд для признания безвестно отсутствующим? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Для признания его безвестно отсутствующим на него должно быть заведено разыскное дело. и если после этого в течении 2 лет не будет никакой информации, только тогда суд его признает

Спросить
Пожаловаться

Но ведь в законе есть такой пункт:: ""Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение ГОДА в месте его жительства НЕТ сведений о месте его пребывания""...

Спросить
Пожаловаться

суд обязательно потребует от Вас данные из органа ФМС, ОВД (административная и уголовная практика), ИЦ ГУВД (уголовная практика), данные из бюро несчастных случаев и многое-многое другое. Отрицательная информация по таким ответам и является основанием для признания безвестно отсутствующим. Но проблема вся в том, что у Вас этой информации нет и никто Вам ее не предоставит. поскольку это информация "Для служебного пользования" и допуск к ней имеют только лица, занимающиеся розыском.

Поэтому мой ответ остается прежним

Спросить
Пожаловаться

В статье 276 ГПК РФ говорится, что:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. Я являюсь гражданином Казахстана, мой брат безвестно отсутствует около года, брат - гражданин РФ. Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства в РК о признании его безвестно отсутствующим, а затем использовать это решение суда, для подачи в органы опеки РФ, для назначения доверительного управляющего имуществом безвестно отсутствующего?

К исковому заявлению о признании гражданина умершим прилагается копия решения суда по признанию гражданина безвестно отсутствующим. Надо ли вновь пересказывать обстоятельства признания безвестно отсутствующим и прилагать те же документы к новому заявлению?

Скажите, пожалуйста! Нужно обязательно обращаться к полиции с заявлением на розыск. Для признания бывшего мужа безвестно отсутствующим, или для суда будет достаточно, что судебные приставы уже дважды подавали в розыск на бывшего мужа. Какие справки мне запросить у судебных приставов для подачи заявления в суд на признание безвестно отсутствующим. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, при подаче заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим (а именно алиментщика) кем является заинтересованное лицо - я или пенсионный фонд? Или может подскажете как правильно полностью заполнить шапку в заявлении о признании человека безвестно отсутствующим в случае если человек алиментщик и год числился в исполнительном розыске. А признание его безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии детям? Спасибо заранее)

Человек не платил алименты с 2019 г. Я подала в суд для признания безвестно отсутствующем а 2021 году. Суд признал человека безвестно отсутствующим с 2019 года и назначил страховую пенсию. Решения суда вступило в законную силу 2021 г. Подскажите с кокого именно года будет исчисляться пенсия? С момента признания его безвести отсутствующего (2019) или с момента вступившего в законную силу решения суда (2021).

Верное ли решение вынес суд?

Васильева обратилась в суд с заявлением об объявлении её мужа, Васильева умершим. В заявлении она указала что не имееи сведений о месте жительства Васильева. Суд вынес решение о признании её мужа безвестно отсутствующим, пояснив, что Васильева может подать заявление о признании её мужа умершим только через 2 года после признания его безвестно отсутствующим. Ответ обоснуйте пожалуйста.

Собираюсь подавать в суд заявление о признании родственника умершим. Если после рассмотрения дела в суде, суд не сочтет основания достаточно вескими, будет ли мне просто отказано, или суд может вынести решение о признании гражданина беззвестно отсутствующим? Возможно ли это в рамках одного заседания? Или мне придется заново подавать документы, уже для признания гражданина безвестно отсуствующим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, по истечении какого времени с момента начала отсутствия гражданина можно подавать в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Дело в том, что отсутствующий гражданин - мой бывший муж и мне необходимо решать вопрос о его выписке с моей жилплощади.

Заранее благодарна за ответ. Марина.

Что делать?

Гражданин подал заявление в суд о признании другого гражданина умершим. А суд вынес решение о признании его безвестно отсутствующим?

Суд разъяснил, что через четыре года после вступления в силу решения о признании гражданина безвестно отсутствующим он может подать заявление в суд об объявлении его умершем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение