Трагическая авария с участием машины и автобуса - погибла Наташа, Ира в тяжелом состоянии. Возможные последствия и вопросы правовой ответственности.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Семья из трех человек (Муж, жена - Наташа и ребенок) и моя подруга Ира (дружили много лет) решили перегнать машину из Кстово в Нижний Новгород. Погодные условия были ужасными - пурга. Ира получила права летом, а Наташа тоже где-то в это время, но водила очень плохо. Поэтому часто руль доверяли моей подруге. Вроде как Ира была вписана в страховку, данные нужно подтвердить.

Дело было так: на двух машинах все четверо приехали к родителям Наташи - показать новенький "Матиз". Вечером, когда началась пурга - собрались ехать домой. Ира с Наташей настаивали оставить "Матиз" у родителей - но отец Наташи настоял, чтобы уехали на двух машинах, на и муж Наташи не противился. Иру посадили за руль, т.к.. она лучше Наташи управляла машиной. Ира с Наташей, а Муж с ребёнком СЗАДИ - хотя должен был как более опытный водитель ехать впереди. Все были пристегнуты, ехали 50 км/ч. При подъезде к Нижнему Новгороду есть участок дороги с горки в горку. Им навстречу ехал автобус - "Матиз" занесло - произошло столкновение - в результате Наташа погибла, а Ира в реанимации в Тяжелом состоянии. Сейчас спустя две недели Ира пришла в сознание, но ничего не помнит. Она забывает, что было вчера. Всё что я описываю - со слов мужа Наташи и свидетелей.

Родственники Наташи подают в суд. Двое детей осталось 15 и 7 лет и муж.

Какие самые тяжелые последствия для Иры, ведь она тоже пострадала, и они же настояли, чтоб она села за руль. Ей 20 лет. Как можно обойти эти тяжелые последствия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алена, для ответа на ваш вопрос необходимо следующая информация:

- кто был признан виновным в столкновении ТС?

- имеется ли постановление о совершении административного правонарушения или постановление о возбуждении уголовного дела?

- с какими требованиями обратились в суд родственники погибшей?

В любом случае, из того что вы описали, сложно сделать правильные выводы и дать прогноз. Но если получится доказать что ДТП произошло не по вине Ирины, то ни о какой ответственности не может идти и речи.

Удачи вам.