Судья районного суда оставил без движения апелляцию из-за причины госпошлины - как обжаловать его решение и уменьшить сумму?

• г. Улан-Удэ

На решение районного суда была пода апелляция, судья оставил без движения причина госпошлина, написали заявление об уменьшении суммы, судья вернул апелляцию, сроки подачи уже прошли, что делать причем судья районный и по апелляций был один.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока

Спросить
Пожаловаться

а в определение написано , что можно обжаловать в верховный суд ,можно написать в жалобе , отменить решение и восстановить сроки или как ?

Спросить
Пожаловаться

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Не могу разобраться в сложившейся ситуации. На решение Арбитражного суда в срок подала апелляцию, её оставили без движения. Ошибочно не тому лицу отправила апелляцию, получается что недостатки не устранила. Апелляцию вернули. Я снова подала с ходатайством о восстановление сроков. Отказали и жалобу вернули. Хочу подать кассацию именно на решение суда, если жалобу вернули, когда решение вступает в законную силу. Если апелляция возвращена, то что решения вступает в силу после срока подачи апелляции, получается сроки у меня на кассацию вышли, чтобы восстановить срок необходимы уважительные причины. Являются ли попытки подачи апелляции, уважительными?

Есть ли выход, или просто в пустую подавать кассацию.

Подал аппеляцию на решение мирового судьи. Этот же судья прислал Определение об оставлении аппеляции без движения. Мотивация - не уплаченная госпошлина по решению мирового судьи (именно на это решение подана аппеляция). Насколько правомерны действия мирового судьи? С какого момента вступает в силу решение мирового судьи?

Мировым судьей вынесено заочное решение по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества. Истец подал аппеляцию и приложил копию квитанцию об оплате госпошлины, мировой судья вернул аппеляцию. Истец в октябре 2007 г. подал частную жалобу на определение о возврате аппеляционной жалобы. Частная жалоба была рассмотрена в районном суде, определение судьи оставлено без изменений.

Таким образом, аппеляция по гражданскому делу не рассматривалась. Но судья районного суда объяснил, что истец может подать вновь аппеляцию по данному делу, приложив ходатайство о пропущенном сроке обжалования, и указав, что аппеляция уже ранее подавалась...

ВОПРОС: 1. Какую причину указывать в ходатайстве о пропущенном сроке обжалования (вынесено решение по данному гражданскому делу в октябре 2007 г.)? 2. Аппеляцию с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подавать вновь через мирового судью? Госпошлину нужно оплачивать заново, ведь аппеляция не рассматривалась?

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Я - инвалид с детства, ответчик. В мировом суде было принято решение не в мою пользу. Тогда я подала аппеляцию на решение мирового судьи. Аппеляцию оставили без движения до оплаты госпошлины. Я подала частную жалобу на определение об оставлении аппеляции без движения, где указала, что освобождена от оплаты госпошлины. Судья аппеляционной инстанции приняла решение об оставлении решения мирового судьи без изменений. Что делать?

Кто прав?

Ситуация: районным гражданским судом вынесено решение об отказе в удовлетворении моих исковых требований. В последний день подачи апелляции я ее подал, но летучку, пришло постановление об оставлении апелляции без движения до устранения недостатков. Установлен срок их устранения: до такого то числа (3 июня). 3 июня полная исправленная апелляция была отправлена в областной суд через районный, как и положено. Из районного суда пришло письмо в котором мне сообщили, что в связи с имеющимися в материалах дела материалами и пропуском сроков апелляции, дело будет рассматриваться такого то числа такого то месяца под председательством той судьи которая вынесла решение об отказе в удовлетворении моих исковых требований. Это письмо подписано другим судьей, который постановил оставить летучку без движения...

Вопрос: на каком основании после вынесения решения суда, после составления мотивированного решения, после того как в определении об оставлении апелляции без движения указано что сроки подачи апелляции не пропущены, фактически спустя почти два месяца после мотивированного решения ТОТ ЖЕ СУДЬЯ будет рассматривать это дело!? Ведь оно уже им рассмотрено! Решение вынесено! К справке, какая либо информация о моем деле из ГАС Правосудие похоже изъята и ее невозможно посмотреть.. Хотя до моих апелляций дело было доступно. Судья решила перекроить дело, прочитав мою апелляцию и послушав аудиозапись судебного заседания в ходе которого было вынесено решение не в мою пользу? По моему так делать нельзя. Писать в Высшую квалификационную коллегию судей РФ? У ответчика хорошие связи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решил обратится к Вам с вопросом. Писал апелляцию на решение районного суда, и судья районного суда вернул её, по пропущеному сроку, решение было 13.09.21., отправил 14.10.21., согласно ч. 2, ст. 107 ГПК РФ, срок не просрочил, но судья сослался на ч. 2 ст 321 гпк рф. Как обжаловать? На сколько я знаю, то должен был рассматривать областной суд, куда подавалась апелляуия, по пропуску сроков обжалования. Также, судья, который вернул апелляцию, отправил определение в отказе апелляции позже положеного срока и сроки на обжалование прошли.

Спасибо тем, кто поможет.

Суд был 19 декабря 2019 г..Само решение судья зачитала устно 19.12.2019 гПолностью решение суда выдали 13.01.2020 г. Мы подали апелляцию 27.01.2020 г. Продлят ли срок подачи апелляции районный суд.

Я проиграл в суде. Подал апелляцию. Судья вынес решение по которому я должен был в срок исправить нарушение. Я в срок пришел и подал в канцелярию. Потом мне приходит постановление: отказать в принятии апелляции так как я не исправил в срок нарушения. В этом же постановлении было указано что я подал еще одну апелляцию (ту которую я справил и подал согласно постановления) но не написал заявления (хотя раньше никогда такое не требовалось) о том что эта апелляция подана согласно постановления. Поэтому мою исправленную апелляцию не приняли.

Насколько это законно? И что мне делать дальше?

Это было 3 месяца назад. Я написал жалобу на действия судьи и заявление о продлении срока подачи апелляции. Но мне отказали (при чем тот же судья вел эти заявления. Это законно?). Я подал жалобу на эти решения и так каждый раз.

Что в данной ситуации можно все-таки сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение