Сегодня пришли в ЗАГС, и нам сказали, что требуется еще одна справка, но уже из консульства Украины.

• г. Москва

Я хочу жениться на гражданке Украины. После нашего первого визита в ЗАГС, нам сказали, что нужен перевод документов, заверенный нотариусом и справка с места жительства, что она сейчас не состоит в браке. Мы перевели документы, заверили нотариусом и позвонили в посольство Украины. Нам сказали, что эту справку в ЗАГСах больше не выдают, и ее можно взять либо в посольстве, либо у Нотариуса. Мы сделали справку у нотариуса. Сегодня пришли в ЗАГС, и нам сказали, что требуется еще одна справка, но уже из консульства Украины. В справке должно быть указано, что гражданка Украины берет ответственность на себя, что она не состоит в браке. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужна эта справка, или нам просто "пудрят" мозги в ЗАГСе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, справка о семейном положении выдается именно консульством. Вам правильно все сказали.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Я гражданин РФ, невеста - гражданка Украины. Решили подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака. На первой консультации нам сказали что нужна справка о семейном положении и она берется только по месту жительства или в посольстве. Съездить на Украину сейчас нет возможности, в посольство - большие очереди и принимают пару часов в день. Косультировались у юристов в Москве, сказали что можно эту справку сделать и у нотариуса эдесь. Сделали. Но в ЗАГСе эту справку не приняли... Как быть?

Ставится ли печать нотариуса на справке из загса, что я на данный момент не состою в браке? Справка нужна в загс Германии, они попросили такую справку с апостилем и печатью нотариуса мне нотари с заверил копию этой справки, прав ли он?

Нужна справка для ЗАГСа г. Новосибирска. Справка из ЗАГСа Таджикистана у нас имеется, а в загсе ещё требуют справку подтверждение из посольства. Как ещё можно получить? Заранее большое спасибо.

Я гражданка Молдовы с постоянным местом жительства в Германии. Очень сложно получить через посольство справку о семейном положении. Справка должна быть представлена в российском ЗАГсе. Должна ли она быть легализована в Молдове. Или как выдаёт эти справки посольство в Москве?

Заранее благодарна за ответ.

Собираюсь зарегистрировать брак с гр.Турции, нужна справка из ЗАГСа что в браке не состою, в ЗАГСе сказали что нужно объехать все загсы моего города и в каждом взять такую справку. Правомерно ли это? Может достаточно только одной справки?

Здравствуте. И снова возник вопрос про справку. Мой будущей муж съездил домой взял справку о том что он не состоит в браке на территории ПМР. Пришли в загс и нам сказали что это не та справка. Как сказали в загсе что нам теперь нужно идти в посольство и на основании данной справки взять другую. Возникает вопрос это обязательно в посольство ехать или можно её взять где то в другом месте и сколько это стоит? Благодарю за ответ.

Дочь собралась замуж. Она гражданкп Украины, но прописана в Донецкой обл. ДНР. 20 лет проживает в России. Для загса нужна справка о том что она не замужем. В ДНР такую справку сейчас не выдают. Вопрос - можно ли взять эту справку в посольстве Украины в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, в данное время проживаю в Москве. Хочу жениться на гражданке России. В загсе мне говорят, что нужна справка из Загса Украины, о том, что я в браке не состою. В посольстве мой вопрос будут долго рассматривать, как я узнавал, возможно до полу-года растянется. Подскажите мне, как я могу по другому получить эту справку без выезда на Украину. Спасибо.

Насчет заключения брака между гражданином РФ и гражданкой Украины. Я гражданин РФ, с моей девушкой хотим заключить брак в РФ, я так понял что ей нужна справка о семейном положении, что она не состоит в браке. Вопрос в том, будут ли действительны эти документы если она возьмет их у себя на Украине? Где нужно переводить её паспорт и эту справку, у неё на родине или в РФ? Где нужно заверять этот перевод у нотариуса в РФ или на Украине? Еще читал что справку нужно взять или легализовать обязательно в консульстве Украины в РФ, но в моём городе нет консульства Украины. Возможно ли оформить эти справки как то без консульства Украины в РФ. Подскажите как быть пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение