ФМС отказывает женщине старше 55 лет в возможности жить временно в России из-за отсутствия пенсии - возможен суд?
199₽ VIP

• г. Липецк

Фмс не признает человека 1956 года рожд нетрудоспособным мотивировав тем что нет пенсионного и на основании этого нет возможности подать на разрешение на временное проживание. Аргументы что год рождение и возраст больше 55 и пол женщина. Я говорил что закон о трудовых пенсия и пр-нет понимания (

Что неужели в суд?

Ответы на вопрос (5):

обращайтесь в суд по ст 264 ГПК РФ и устанавливайте факт имеющий юр значение

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

пенсионера или инвалида;

относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

Подробнее ➤

Можете в прокуратуру

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Если вы женщина- то ФМС глубоко не права.

Вот аргументы.

В ГК РФ эти понятия не раскрыты. При их применении необходимо руководствоваться положениями Закона о трудовых пенсиях в РФ, который определяет круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7), по инвалидности (п. 1 ст. 8) и по случаю потери кормильца (ст. 9).

Нетрудоспособными считаются:

1) мужчины по достижении 60 лет, женщины - 55 лет;

2) граждане, признанные инвалидами федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

При этом сам факт назначена или не назначена пенсия не имеет значения.

Ваша ссылка на этот закон правомерна. Кроме того:

Согласно разъяснению, данному в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании"*(140), к числу нетрудоспособных следует относить инвалидов I, II и III группы.

Это лучший ответ

ФМС ПРИ ВЫДАЧЕ РВП РУКОВОДСТВУЕТСЯ ФОРМАЛЬНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ - ДОКУМЕНТАМИ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ УКАЗАН В АДМ. РЕГЛАМЕНТЕ .

ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ПО АДМ. РЕГЛАМЕНТУ - ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ. ОДНАКО В АДМ. РЕГЛАМЕНТЕ РЕЧЬ ИДЕТ О НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СИЛУ ИНВАЛИДНОСТИ. - П.20.2.

ЕСЛИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ВЫЗВАНА ДОСТИЖЕНИЕМ ВОЗРАСТА 55 ЛЕТ, ТО ОНА ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ. ЭТО НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ В СИЛУ ЗАКОНА И ФАКТ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В СУДЕ УСТАНАВЛИВАТЬ НЕ НУЖНО.

ДЕЙСТВИЯ ФМС НЕ ЗАКОННЫ И ВЫ ВПРАВЕ ИХ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ - ГЛ. 25 ГПК РФ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ТАКОГО ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ. ГОС. ПОШЛИНА - 200 РУБ.

ИЛИ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ИМЯ НАЧАЛЬНИКА ФМС, УКАЗАВ ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2013 г. N 214

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты*(35), одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 - 19.6 Административного регламента, представляет:

20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации*(36), сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение

Для иностранных граждан нетрудоспособность возникает: мужчины 65 лет, женщины 60 лет.

ФЗ «О гражданстве РФ» и прочие.

Ждите ещё 2 года.

Суд против закона не пойдёт и обращаться бесполезно.