Арбитражный суд должен принять решение об отмене вынесенного решения и направить дело на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

• г. Анапа

Российское юридическое лицо и турецкое юридическое лицо заключили договор строительного подряда, согласно которому турецкое юридическое лицо обязалось построить промышленный объект на территории Краснодарского края. Стороны предусмотрели в договоре, что все стороны подлежат рассмотрению в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В процессе исполнения договора турецкое юридическое лицо допустило отступления от требований, предусмотренных в технической документации промышленного объекта. Российское юридическое лицо предъявило в арбитражный суд России иск турецкому юридическому лицу об устранении указанных отступлений.

В ответ на предъявленный иск турецкое юридическое лицо направило российскому юридическому лицу и в арбитражный суд России отзыв. В судебных заседаниях надлежаще уполномоченный представитель турецкого юридического лица заявил возражения и предъявил доказательства. По итогам судебного разбирательства арбитражный суд России удовлетворил иск российского юридического лица в полном объеме. Турецкое юридическое лицо подало апелляционную жалобу в которой не оспаривало вынесенное решение по существу, но полгало, что оно подлежит отмене в связи с тем, что арбитражный суд России не обладал компетенцией рассматривать данный спор, поскольку стороны в договоре согласовывали его рассмотрение в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Удовлетворить иск согласно территориальности. Остались вопросы, пишите.