Арбитражный суд должен принять решение об отмене вынесенного решения и направить дело на рассмотрение в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

• г. Анапа

Российское юридическое лицо и турецкое юридическое лицо заключили договор строительного подряда, согласно которому турецкое юридическое лицо обязалось построить промышленный объект на территории Краснодарского края. Стороны предусмотрели в договоре, что все стороны подлежат рассмотрению в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В процессе исполнения договора турецкое юридическое лицо допустило отступления от требований, предусмотренных в технической документации промышленного объекта. Российское юридическое лицо предъявило в арбитражный суд России иск турецкому юридическому лицу об устранении указанных отступлений.

В ответ на предъявленный иск турецкое юридическое лицо направило российскому юридическому лицу и в арбитражный суд России отзыв. В судебных заседаниях надлежаще уполномоченный представитель турецкого юридического лица заявил возражения и предъявил доказательства. По итогам судебного разбирательства арбитражный суд России удовлетворил иск российского юридического лица в полном объеме. Турецкое юридическое лицо подало апелляционную жалобу в которой не оспаривало вынесенное решение по существу, но полгало, что оно подлежит отмене в связи с тем, что арбитражный суд России не обладал компетенцией рассматривать данный спор, поскольку стороны в договоре согласовывали его рассмотрение в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Удовлетворить иск согласно территориальности. Остались вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Российское юридическое лицо и турецкое юридическое лицо заключили договор строительного подряда, согласно которому турецкое юридическое лицо обязалось построить промышленный объект на территории Краснодарского края. Стороны предусмотрели в договоре, что все споры подлежат рассмотрению в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В процессе исполнения договора турецкое юридическое лицо допустило отступления от требований, предусмотренных в технической документации промышленного объекта. Российское юридическое лицо предъявило в арбитражный суд России иск к турецкому юридическому лицу об устранении указанных отступлений.

В ответ на предъявленный иск турецкое юридическое лицо направило российскому юридическому лицу и в арбитражный суд России отзыв. В судебных заседаниях надлежаще уполномоченный представитель турецкого юридического лица заявлял возражения и предъявлял доказательства. По итогам судебного разбирательства арбитражный суд России удовлетворил иск российского юридического лица в полном объеме.

Турецкое юридическое лицо подало апелляционную жалобу, в которой не оспаривало вынесенное решение по существу, но полагало, что оно подлежит отмене в связи с тем, что арбитражный суд России не обладал компетенцией рассматривать данный спор, поскольку стороны в договоре согласовали его рассмотрение в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Помогите пожалуйста с разрешением ниже перечисленного спора.

Российское юридическое лицо и турецкое юридическое лицо заключили договор строительного подряда, согласно которому турецкое юридическое лицо обязалось построить промышленный объект на территории Краснодарского края. Стороны предусмотрели в договоре, что все стороны подлежат рассмотрению в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В процессе исполнения договора турецкое юридическое лицо допустило отступления от требований, предусмотренных в технической документации промышленного объекта. Российское юридическое лицо предъявило в арбитражный суд России иск турецкому юридическому лицу об устранении указанных отступлений.

В ответ на предъявленный иск турецкое юридическое лицо направило российскому юридическому лицу и в арбитражный суд России отзыв. В судебных заседаниях надлежаще уполномоченный представитель турецкого юридического лица заявил возражения и предъявил доказательства. По итогам судебного разбирательства арбитражный суд России удовлетворил иск российского юридического лица в полном объеме.

Турецкое юридическое лицо подало апелляционную жалобу, в которой не оспаривало вынесенное решение по существу, но полгало, что оно подлежит отмене в связи с тем, что арбитражный суд России не обладал компетенцией рассматривать данный спор, поскольку стороны в договоре согласовывали его рассмотрение в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Какое решение должен принять арбитражный суд, на что мне следует ссылаться?

С заранее благодарю.

Ситуация такая... Заключен договор купли-продажи между российской организацией (покупатель) и американской компанией (продавец). В ходе его исполнения между сторонами возникли разногласия. Стороны не определили применимое право, но записали в договоре, что «все споры из настоящего контракта подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ в соответствии с Регламентом этого суда».

Помогите, пожалуйста, определить право, применимое к существу спора и процедуре его рассмотрения. Может ли данный спор быть предметом рассмотрения в государственном арбитражном суде РФ? И при каких условиях? Спасибо!

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

Физ. лицо (не ИП) заключило договор с ЗАО ПЭС на энергоснабжение принадлежащего ему нежилого помещения. В этом договоре в разделе Прочие условия прописано: Все споры по настоящему договору разрешаются Арбитражным судом. Однако, согласно АПК такие споры не подведомственны Арбитражному суду. Сейчас в рамках данного договора между сторонами возник спор. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения - в какой суд все-таки обращаться физ. лицу?

Имеются 3 стороны, 2 физ. лица и юр. лицо, у физ лиц есть земля, юр. лицо осуществляет строительство. Необходимо заключить договор простого тов-ва в обеспечение предварительного договора подряда, т.к. земля должна будет перейти юр. лицу, а доля от построенного объекта на участке физ. лицам. Как правильно отразить все это в договоре простого товарищества, и как сделать неотъемлемой частью данного договора предварительный договор подряда?

Прокурор в интересах воинской части предъявил иск к ЗАО (подрядчик) о расторжении договора подряда и взыскании аванса, уплаченного воинской частью по этому договору, в связи неисполнением подрядчиком обязательств, предусмотренных договором.

В отзыве на исковое заявление ЗАО потребовало прекращения производства по делу в связи с отсутствием у прокурора права на предъявление данного иска. В судебном заседании прокурор заявил об отказе от иска, однако представитель воинской части потребовал рассмотрения дела по существу.

Одновременно прокурор заявил о том, что вступает в процесс в целях обеспечения законности. ЗАО потребовало оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка урегулирования спора.

Может ли суд не принять иск прокурора?

Какое из ходатайств ответчика подлежит удовлетворению?

Какое решение должен принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение