Возможно ли отказаться от отцовства и как исправить ошибку с установлением отцовства при отсутствии согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли вообще такое понятие как отказ от отцовства? Если оба родителя согласны можно ли в суде написать какое-то заявление что отец отказывается-а я как мать что претензий по этому вопросу не имею..

С отцом ребенка не общаемся. Никакой помощи он не оказывает. А чтобы подавать заявления и тд (почти во всех вопросах, касающихся ребенка) необходимы его документы/справки/согласия.. Он естественно ничего не даёт, ссылаясь на недостаток времени или просто игнорируя мои просьбы.

Как можно исправить допущенную ошибку с установлением отцовства?

Ответы на вопрос (2):

Семейнфй кодеккс Рф не предполагает добровольный отказ от отцовства Существует только лишение родительских прав по основаниям. предусмотренных ст.69 СК РФ

обратитесь в суд о лишении родительских прав. он признает иск и все.