Как правильно решить проблему с кредитами, коллекторами и возможным взысканием долга с трех лиц?

• г. Сургут

У меня такой вопрос по своей глупости набрал 6 кредитов и по обстоятельствам не смог выплачивать кредиты. Начались звонки с банков а потом и с коллекторских агентств. Говарят что сумму будет выплачивать супруга они у супруги тоже 3 кредита и просрочка. Потом начали говарить что заберут квартиру но я в этой квартире только прописан а в доле только супруга и ещё бабушка. Пришло Письмо том что будут взыскивать долг с 3 лиц это как? На иждевении сын 4 года говарили что будут обращаться в какой то отдел что мы мол не платежная семья и нас поставят на учёт?могут ли они так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Больше их слушайте. Третьи лица ничего не должны. Так они сделать не могут.

Ничего из указанного не смогут сделать банки. Если приняли решение не платить и ждать суда, то и переговоры с сотрудниками банка вести бессмысленно. На имущество других лиц взыскание не обращается, и, естественно, что опеке Ваши кредиты не интересны

Это очередные "страшилки". Когда такую чушь пишут якобы «квалифицированные» работники банка, наводит на определенные размышления. Предложите им подать в суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.