При разделе квартиры по долям два моим детям могу ли я супругу не включать в долю? Поделив ее на 3 человек.

• г. Лениногорск

При разделе квартиры по долям дву моим детям могу ли я супругу не включать в долю? Поделив ее на 3 человек.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, обязаны выделить матери, т.к. были вложены деньги МАТЕРИНСКОГО (семейного) капитала.

Спросить
Пожаловаться

хочу обратить ваше внимание, что делится имущество супругов, а не супругов и детей. таким образом при разделе имущества оно будет делиться лишь на двоих, интересы детей могут быть учтены лишь при определении вариантов пользования квартирой либо ее выделение в натуре. а так по 1\2 доли каждому из супругов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Айрат Салихович , г. Лениногорск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- когда была приобретена данная квартира ???

- является ли данная квартира совместно нажитым супружеским имуществом ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2014г

11:18 моск.

Спросить
Пожаловаться

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Скажите пожалуйста если сперва будет развод, а затем раздел имущества и алименты…может ли супруг остаться без жилья? Сейчас квартира приобретённая на маткапитал принадлежит супругу, доли в ней не были выделены детям и супруге. Если уже будет развод, то потом при разделе имущества так понимаю обяжут бывшего супруга оставить квартиру детям и супруге?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Раздел имущества. Квартира 1/3 доля была у мужа в собственности до брака, а 2/3 доли выкупили у его матери будучи в браке, но документы оформили на мужа. Какая доля отойдет супруге (мне) при разводе? И может ли супруг без ведома супруги переоформить квартиру на другого человека. Супруга в ней прописана.

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Если по соглашению о разделе имущества супруг передает супруге свою долю в квартире будет ли эта доля считаться личной собтвенностью супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении брака предстоит раздел квартиры. Моя доля 1/4, доля супруги 1/2 и доля моей сестры 1/2. Квартира была куплена на деньги от продажи 2 х квартир в другом городе. (квартира супруги и квартира моих родителей, доставшаяся нам с сестрой по наследству) Имеем двоих детей в возрасте 10 ти и 8 ми лет. Каковы могут быть доли после развода и раздела имущества? Спасибо.

Добрый день! До брака (1992 год) моя супруга проживала в трехкомнатной квартире с родителями, данная 3-х комнатная квартира была приватизирована только в 1996 году по долям: по 1/2 доли у родителей супруги, 1/2 доля на нашем сыне (в то время был несовершеннолетним) и 1/2 доля на самой супруге.

ВОПРОС: Является ли 1/2 доля супруги в вышеуказанной 3-х комнатной квартире нашим с супругой совместно нажитым имущество в период совместного барака? Какие могут быть вообще варианты при возможном разделе имущества касаемо именно данной квартиры? Спасибо!

Квартира приватизирована. Три равные доли. Две доли принадлежат одному человеку и одна доля другому. Имеет ли тот человек, у которого одна доля (он же собственник квартиры) требовать раздела (продажи) квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение