При разделе квартиры по долям два моим детям могу ли я супругу не включать в долю? Поделив ее на 3 человек.

• г. Лениногорск

При разделе квартиры по долям дву моим детям могу ли я супругу не включать в долю? Поделив ее на 3 человек.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, обязаны выделить матери, т.к. были вложены деньги МАТЕРИНСКОГО (семейного) капитала.

хочу обратить ваше внимание, что делится имущество супругов, а не супругов и детей. таким образом при разделе имущества оно будет делиться лишь на двоих, интересы детей могут быть учтены лишь при определении вариантов пользования квартирой либо ее выделение в натуре. а так по 1\2 доли каждому из супругов

Уважаемый Айрат Салихович , г. Лениногорск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- когда была приобретена данная квартира ???

- является ли данная квартира совместно нажитым супружеским имуществом ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2014г

11:18 моск.