Налоговая организация арестовала счета предприятия и запретила выплату зарплаты - что делать?

• г. Балашиха

За долги у организации орестовали счета, орест по словам директора наложен налоговой. Директор утверждает, что и зарплатный счет, куда поступает зарплата для работников предприятия, тоже арестовам. МОЖЕТ ЛИ ТАКОЕ БЫТЬ? Разве могут оставить людей без зарплаты из-за долгов по налогам у организации? Что делать? Судов и исполнительных листов не было. Имеет ли право налоговая сама наложить запрет на счета предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Да, налоговая может выставить кассовые поручения в банки на счета организации.

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.