У меня несколько кредитов в разных банках. Осталась с конца сентября без работы. Сейчас выплачивать нечем. Что делать?

• г. Тверь

У меня несколько кредитов в разных банках. Осталась с конца сентября без работы. Сейчас выплачивать нечем. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в банки с заявлением об отсрочке платежей.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.