Нужна ли справка о несудимости для получения РВП в РФ без визы? Разные мнения.

• г. Липецк

Объясните, пожалуйста, так нужна для получения РВП въехавшему в РФ без визы справка о несудимости или нет? Одни отвечают НЕТ, а другие ДА. Одни пишут-нужна всем иностранным гражданам получающим РВП, другие - только тем, кто въехал в РФ по визе.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужна.

Добрый день!

Разрешение на временное проживание (РВП), которое выдаются на 3-летний срок, является обязательным условием для дальнейшего получения вида на жительство на территории РФ. Исключение составляют только граждане Белоруссии и Туркменистана, для которых действуют отдельные правила, установленные международными соглашениями.

Для получения разрешения на временное проживание в России, необходимо обратиться в УФМС РФ по месту пребывания. Перечень документов, которые нужно представить для РВП, указан в Административном регламенте предоставления ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденном Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 214. Там действительно указан документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Однако это касается общего порядка получения разрешения на временное проживание. Специальный перечень документов утвержден для тех иностранных граждан, которые прибыли в Россию в безвизовом режиме, и в этом перечне отсутствует справка об отсутствии судимости. Для получения РВП иностранному гражданину, въехавшему в РФ в порядке, не требующем визы (в т.ч. для граждан Узбекистана), необходимо представить следующие документы:

- Заполненное по утвержденной форме заявление (2 экз.);

- Две черно-белые или цветные фотографии размером (3,5x4,5 см) с четким изображением лица анфас, без головного убора (допускается только по религиозным воззрениям заявителя, при условии, что головной убор не скрывает овал лица), если в очках, то не с затонированными стеклами;

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, признаваемый действительным на территории РФ;

- Медицинскую справку установленного образца об отсутствии у заявителя наркотической зависимости, ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (нужно представить в течение 30 календарных дней с даты приема заявления на РВП);

- Если есть какие-то основания, по которым выдача иностранному гражданину РВП опускается без учета соответствующей правительственной квоты, то нужно дополнительно представить документ, подтверждающий наличие таких оснований (свидетельство о рождении на территории СССР, свидетельство о рождении и российский паспорт ребенка, справку об инвалидности, пенсионное удостоверение, свидетельство о браке с гражданином РФ и т.д.).