Данные паспорта знала Y. Какие варианты выхода из этой ситуации есть для меня?

• г. Нижний Новгород

Кредитная карта банка "Русский стандарт" на мое имя активирована другим человеком (Y).

Активирована по телефону или еще как-то без моего участия.

Я лично карту не получала, за нее нигде не расписывалась. Когда узнала-обратилась в банк и заблокировала карту. Y-оказалась моя свекровь. Деньги сняты. В течение 2 лет-Y производил платежи процентов по кредиту, не гася основной долг. Сейчас отказался совсем.

Представители банка звонят мне, т.к. карта на мое имя по данным моего паспорта.

Данные паспорта знала Y.

Какие варианты выхода из этой ситуации есть для меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, в данном случае Вы можете предъявить иск к банку о признании ничтожным кредитного договора, так как какие-либо требования по кредитным договорам (а в данном случае таковой и имеет место) могут предъявляться только при наличии надлежащим образом оформленного договора кредита - в письменной форме.

В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. На мое имя была активирована пластиковая карта банка "Русский стандарт". Деньги с нее были все сняты, я об этом узнала, когда получила письмо из банка, что мне нужно выплатить такую-то сумму в такой-то срок. Я написала заявление в банке, что никакой карты я не получала и деньги естественно не снимала. Через какое-то время выяснилось, что действительно этой картой воспользовалась моя сестра, которая с нами не живет, но довольно часто бывает. Карту она активировала с нашего домашнего телефона. Она конечно все отрицает и деньги естественно возвращать не хочет. Банк требует возврата денег с меня. Как мне быть? Заранее спасибо за ответ и совет.

В 2006 году взяла потребительский кредит в банке Русский стандарт, позднее на мое имя преишла кредитная карта, которую без моего ведома активировала моя родственница и некоторое время оплачиала полученный кредит. Я об этом узнала только когда платежи в банк перестали поступать. Начались звонки сотрудников банка с требованием погашения кредита и угрозами. Я оплачивала данный кредит несколько месяцев, но выяснилось, что сумма задолженности почти не уменьшается и почти вся вносимая мною сумма уходит на погашение каких-то нереальных процентов. Кредитного договора у меня нет, никаких документов по получению кредитной карты и согласию на условия банка по выплатам я не подписывала.

В 2003 году закончил выплаты по кредиту банка Русский Стандарт. В июне 2012 года мне позвонили из Агентства по сбору долгов с информацией, что на мое имя в 2004 году была выпущена кредитная карта. Деньги с карты все сняты. Имеется долг, который был переуступлен банком этому агентству.

Я не подавал заявление в банк о выдаче кредитной карты. Я не получал кредитную карту. В течение восьми лет от банка Русский Стандарт мне не приходили никакие уведомления о долге. Так же мне ни разу не позвонили по телефону об имеющейся задолженности, о которой я узнал только в июне этого года. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Сотрудники сбербанка заблокировали мою зарплатную карту за просроченный платеж по кредиту. Платеж снят, деньги на карте есть, но карту не разблокируют. Подошел срок следующего платежа, деньги я снять с нее не могу и, соответственно, внести платеж не могу. Сотрудники сбербанка после моего обращения пообещали снять с карты очередной платеж и разблокировать карту. Прошла неделя, но платеж не снят, а карта по-прежнему заблокирована. Правомерны ли действия сотрудников банка?

У меня есть кредитная карта Альфа банка с лимитом 15000, первое время платила, после небыло возможности, т.к нахожусь в декретном отпуске. Пропустила платеж 2 раза, банк заблокировал карту, один раз банк списал средства в размере ежемесячного платежа с зарплатной карты этого же банка. Сейчас карта заблокирована, сумма на карте-15000, но на данный момент долг по просроченым платежам 2300 руб. Подскажите пожалуйста, если на зарпл. Карту поступят средства в размере 16000, банк спишет полностью долг (15000 руб) или только размер просроченных платежей (2300 руб)? (пункт о безакцептном списании в договоре есть)

На меня оформлена кредитная карта. Сама я эту карту не получала. С карты деньги сняты, и теперь висит долг по карте на мое имя. Карта оформлена в другом городе. Что делать?

Я получила по почте досудебную претензию с банка Тинькофф, позвонив в банк мне сообщили, что банком было получено заявление от меня и копия моего паспорта на получение кредитной карты, кредитная карта была отправлена и активирована, сняты деньги в сумме 70 000 руб. Но я не отправляла ни заявление, ни копию паспорта, не получала и не активировала карту. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. У меня кредитная карта, деньги по карте взяты все. Судебный пристав по другому долгу арестовал кредитную карту. Я гашу долг по карте, внесла через карту банка ежемесячный платёж, деньги банк берёт, а потом присылает смс, что зарлатите ещё, вы должны. Правомерен ли банк арестовывать кредитную карту по которой я плачу долг по карте. Надо мне дальше ложить деньги на арестованную кредитную карту гася долг? Штраф за просрочку почему будет, если банк принял у меня деньги?

И как в этой ситуации поступить?

У меня кредитная карта банка Русский Стандарт. Я ее активировала по телефону. Картой не пользовалась и денег не снимала. Через месяц после активации банк прислал смс о задолженности по карте. Подскажите как правильно мне расторгнуть договор на кредитную карту.

У меня кредитная карта банка Тинькофф. С марта 2014 года я карту заблокировала и регулярно вносила платежи. Когда я 1 июня 2015 года позвонила узнать о сумме оставшегося долга по карте, то оказалось, что ни копейки долга я не оплатила. На мой вопрос куда тогда делись мои деньги за целый год оплаты начали приводить какие-то не совсем понятные расчеты и получилось, что я еще должна банку всю сумму с карты и какие-то бешеные проценты. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение