Данные паспорта знала Y. Какие варианты выхода из этой ситуации есть для меня?

• г. Нижний Новгород

Кредитная карта банка "Русский стандарт" на мое имя активирована другим человеком (Y).

Активирована по телефону или еще как-то без моего участия.

Я лично карту не получала, за нее нигде не расписывалась. Когда узнала-обратилась в банк и заблокировала карту. Y-оказалась моя свекровь. Деньги сняты. В течение 2 лет-Y производил платежи процентов по кредиту, не гася основной долг. Сейчас отказался совсем.

Представители банка звонят мне, т.к. карта на мое имя по данным моего паспорта.

Данные паспорта знала Y.

Какие варианты выхода из этой ситуации есть для меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь, в данном случае Вы можете предъявить иск к банку о признании ничтожным кредитного договора, так как какие-либо требования по кредитным договорам (а в данном случае таковой и имеет место) могут предъявляться только при наличии надлежащим образом оформленного договора кредита - в письменной форме.

В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.