Если я окончил школу и потерял аттестат я что должен снова заканчивать школу?

• г. Москва

Я задавал вопрос другим юристам по поводу лишения вод. удост. Мне се отвачают что нужно было здать временное разрешение. А если его нет. то как-бы я ещё получается ещё не лишон что-ли? Ведь лишение наступает с момента вступления приговора суда в силу! Если я окончил школу и потерял аттестат я что должен снова заканчивать школу? И о том что нужно сдавать вр. разрешение в ГАИ не словом не обмолвились. Как бытью У меня лишение заканчивается через 1.5 м-цев?

Ответы на вопрос (1):

Несколько некорректно формулируете. Если не сдали - лишены, судебное решение вступило в силу, просто Вами не выполняется, как того требует законодательство. А вот установленный срок лишения исчисляется по дате вступления в силу только в том случае, если в течение трех дней как раз и сдадите разрешение. если в течение этого срока не сдали - будет исчисляться с момента сдачи.

И пример со школой некорректен. Аттестат удостоверяет факт получения определенного образования, который остается неизменным. А удостоверение - документ, предоставляющий определенные права (возможность совершать определенные действия). Соответственно, такую возможность можно прекратить (запретить совершать эти действия). Зафиксированный документом уровень образования прекратить нельзя, это не действие.

КоАП РФ.

"Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ статья 32.7 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению".