Как противостоять незаконным действиям соседа, который пытается установить забор на нашей земле

• г. Ижевск

Имеется план на участок земли переданный в собственность, план имеет вид четкого прямоугольника слева и справа указаны соседи. Сосед пытается установить забор на нашей территории утверждая, что это его земля. Как препятствовать его действия законным способом.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком.

Добрый вечер, у соседа необходим выяснить на основании каких документов он считает, что граница проходит по Вашему участку. Сверьте со своими документами. Ранее межевание участков проводилось с большими погрешностями ввиду отсутствия точных инструментов. Сейчас же при межевании участков используются спутниковые приборы, в виду чего точность измерений повысилась во много раз. Если спор не разрешится, то придется проводить землеустроительную экспертизу (то есть определить точные границы участков и их расположение в пространстве) и разрешать спор в суде. Всего доброго.