Сколько раз имеет право моя бывшая жена подавать в суд иск об изменении порядка исчисления алиментов?

• г. Архангельск

Сколько раз имеет право моя бывшая жена подавать в суд иск об изменении порядка исчисления алиментов?

При разводе размер алиментов был определен в 25%. Позднее она подала иск о взыскании алиментов фиксированной суммой. Может ли она снова изменить порядок начисления алиментов?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Предъявлять иск каждый человек может бесконечное число раз - насколько у него хватит фантазии и желания судиться.

В Вашем конкретном случае я хочу лишь разъяснить Вам некоторые положения семейного законодательства на этот счёт:

Семейный кодекс РФ (извлечения):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и(или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

При переходе с долевого взыскания алиментов на твердую денежную сумму, истец в шапке искового заявления указывает "иск об изменении размера алиментов" и в просительной части просит изменить размер алиментов. Суд в решении пишет изменить размер алиментов. В данном случает нужно было просить об ИЗМЕНЕНИИ СПОСОБА ВЗЫСКАНИЯ алиментов. Решение вынесено не в мою пользу, хочу обжаловать. Могу я в апелляционной инстанции как-то использовать тот факт, что неправильно определен предмет иска и суд это не заметил?

Мой сын работает на полставки, з/плата стабильная, олачивает алименты на ребенка в размере 25 %. Бывшая жена подала иск в суд о пересмотре взыскания алиментов в твердой сумме. Имеет ли право суд изменить удержание алиментов?

Сколько раз истец может подавать на изменения размера алиментов? Если 1 иск на 1/4, потом изменение на тдс (по иску ответчика при отсутствии работы.)

Бывшая жена подала на меня в суд на уплату алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода. Решение вступило в законную силу. Спустя какое то время она подала на меня в суд иск об изменении порядка алиментов с 1/4 в твердой денежной сумме-1/2 от прожиточного минимума. Вопрос в следующем: а может ли моя бывшая супруга вновь подать на изменение порядка уплаты алименотов вновь на 1/4 от всех видов заработка?

Отец ребенка развелся со второй женой она подала на алименты, получилось платит на двоих детей от разных браков, он подал в суд по месту жительства второй жены об изменении размера алиментов т к не работает и трудное материальное положение, и в иске указал, на первую жену чтобы тоже уменьшили алименты, иск подан в городе где прописана вторая жена, а первая жена прописана и проживает в другом регионе, законно ли так поменять алименты если первая жена с ребенком живут в другом городе? Или ему нужно подавать отдельно на первую жену в город где она прописана на изменение размер алиментов? И в одном иске указал, что хочет изменить алименты у обоих детей от разных жен.

Вопрос по алиментам. Моя бывшая жена подала на алименты на ребенка и суд вынес решение о взыскании с меня алиментов в твердой денежной сумме в размере 6000 руб, т. к я официально не работал и на бирже не состоял. Сейчас я состою на бирже, получая пособие по безработице и хочу снизить размер алиментов, т. к другого зароботка у меня нет. Подскажите пожалуйста, какой иск лучше подавать-на снижение размера алиментов или об изменении порядка выплаты алиментов с твердой суммы на процентную?

Бывшая жена подала в суд иск на определения порядка общения с детьми. Я ответчик. Хочу подать встречный иск со своими требованиями. Возможно ли во встречный иск включить как истца бабушку ребенка (мою мать), чтобы одним решением определить порядок встреч и со мной и с бабушкой. Против бабушки бывшая жена категорически против. Или в отношении бабушки подавать отдельный иск, раз она не является ответчиком по иску жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ежемесячно, согласно решению суда, выплачиваю алименты по исполнительному листу в размере около 2000 руб, так как доход составляет примерно 9000 руб. (1/4) часть. Бывшая жена подала иск в суд на изменение размера алиментов на один МРОТ. Вы думаете, суд изменит размер, или нет? Доход остался прежний...

Сколько раз можно подавать апеляцию? В ноябре того года было вынесено решение по алиментам, бывший муж подал апеляцию, решение оставили. Позже, в августе этого года он подал иск на снижение размера алиментов, решение не изменилось, потом, в октЯбре он снова подал апеляцию, решение оставили без изменений. Скажите, сколько еще он может подавать в суд по вопросу об алиментам?

Мой знакомый выплатил иск потерпевшей она подала на переиндиксацию и счас он сново ей выплачивает иск, хотелось бы узнать сколько раз потерпевшая имеет право подавать на переиндиксацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение