Вопрос об обязательном посещении фтизиатра после отказа от манту согласно Правилам профилактики туберкулёза

• г. Петрозаводск

Мы отказались от манту и теперь в 10 дневный срок нас направляют к фтизиатру на консультацию и выполнить рентген грудной клетки. Можно ли не посещать фтизиатра при отказе от манту, если приказ №60 санитарные правила 3.1.2. 3114-13 профилактика туберкулёза пункт 5.7 гласит, что дети, которым туберкулинодиагностика не проводилась допускаются в учебное заведение при предоставлении справки от фтизиатра об отсутствии заболевания. И вступили ли в силу данные правила, т.к. в интернете везде написано, что денный закон в силу не вступил (не утверждён)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина Владимировна !

Для разъяснения Вам этого вопроса от Вас потребуется более полная информация по нему, в т.ч. о возрасте вашего ребенка.

Удачи Вам.

Моему ребёнку 11 лет и по данной ситуации от администрации школы пришло уведомление с указанием данного приказа на основании пункта 5.7, что без справки от фтизиатра ребёнок к занятиям допущен не будет, хотя у нас сделан рентген от 25 августа 2014г.-без патологии. Неужели мы должны идти к узкому специалисту без показаний, только ради одной справки?