Возможно ли составить нотариально заверенный документ о переписке доли в квартире после выплаты ипотеки?

• г. Глазов

Мы живем вдвоем, жениться пока не планировали! Покупаем квартиру в ипотеку! Платим вместе! Я так понимаю, что квартира будет записана на том, кто берет на себя ипотеку, а переписать долю тот человек сможет только после выплаты ипотеки! Возможно ли составить какой-либо нотариально заверенный документ (соглашение, договор и т.п.), который обязывал бы владельца квартиры переписать долю 50%, после выплаты ипотеки, на второго человека! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Регистрируйте брак и составляйте брачный договор (ст. 40 СК РФ), где и предусмотрите все условия о переходе права собственности после погашения кредита и прекращении ипотеки

Спасибо! А если пока не планируем?

Можно быть созаёмщиком по ипотеке и при выплате получить свидетельство в равных долях, не вижу проблем.

А если не собираемся все же на данный момент! А нужно брать ипотеку в течение месяца!

Но мы не в браке и банк вряд ли одобрит что кто-то из нас будет у другого созаемщиком! Спрашивали уже! Есть % что они положительно рассмотрят этот вопрос, но маленький %! И если вообще без созаемщика?