Возможно ли при сегодняшнем развитии технологий оказывать простейшие нотариальные услуги через интернет?

• г. Курск

Возможно ли при сегодняшнем развитии технологий оказывать простейшие нотариальные услуги через интернет? Эта услуга могла бы пользоваться большим спросом у людей которые очень дорожат своим временем. Скажем может ли нотариус доверить индивидууму находиться рядом с человеком, нуждающемся в нотариальной услуге, лично в комнате в которую предоставляется видеосвязь через сеть интернет для того чтобы удостовериться в подлинности намерений клиента?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, по закону это невозможно. Для совершения нотариальных действий требуется личное присутствие лица.