Могу ли я получить деньги за неоказанные услуги?

• г. Самара

Я приобрел год назад автомобиль в кредит. Обязательным условием предоставления кредита было страхование КАСКО и страхование жизни от несчастного случая на весь срок кредита (в моем случае - 5 лет). Через 1 год я досрочно погасил кредит в банке и обратился в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и вернуть мне деньги за неиспользованный страховой период (4 года).

Деньги возвращать они отказываются (ссылаются на правила страхования), но переделать договор, чтобы выгодоприобретателем был бы не банк, а я - согласны. Могу ли я получить деньги за неоказанные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете расторгнуть договор страхования, но уплаченные деньги Вам не вернут, если только это специально не предусмотрено правилами страхования. Это правило установлено пунктом 3 ст.958 ГК РФ.

Заметьте, что речь идет именно об уже уплаченных деньгах, а не о будущих взносах: если договор предусматривает поэтапное внесение премии, после расторжения договора Вы не будете платить, т.к. договор будет расторгнут.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Ренессанс-банк предложил кредит, но при его получении обязательным условием было оформление договора страхование жизни, который как пояснил сотрудник банка, может быть расторгнут и сумма страховых взносов возвращена при досрочном погашении кредита. Через 2 месяца кредит досрочно погашен, но теперь страховая компания отказывается расторгать договор и возвращать деньги, а в банке говорят, что страховка была не обязательна. Как в данной ситуации вернуть деньги?

Я купил автошины в кредит. Условием кредита было страхование жизни и страхование от увольнения. Через неделю у меня появились деньги и я досрочно погасил кредит полностью. В сумму кредита входила и сумма взноса страхования за весь год. Могу ли я расторгнуть договор страхование и вернуть деньги за оставшиеся 11 месяцев ненужного теперь мне страхования? Спасибо. Олег.

Мною был получен потребительский кредит в банке сроком на три года. За счет кредита была оплачена страховка жизни на весь срок кредита. Кредит погасила досрочно. Могу ли я расторгнуть договор страхования в связи с досрочным гашением кредита и обязана ли страховая компания вернуть мне деньги за неиспользованный срок?

Взяла кредит в банке, при этом было оформлено страхование жизни и здоровья в страховой компании. Банк лишили лицензии. Плачу кредит в Агенство по страхованию вкладов. Могу ли я растогнуть договор страховагия жизни со страховой компанией и получить при этом часть страховой премии. В договоре страхования есть пункт, что при досрочном расторжении страховая премия не возвращается. Может через суд можно?

Был взят кредит в Банк Хоум Кредит. Обязательным пунктом была страхование в ППФ страхование жизни. Если я заранее погасила кредит и хочу расторгнуть договор страхования, могу ли я вернуть внесенные деньги в страхование?

Квартира находится в залоге (ипотека). Обязательным условием выдачи кредита было страхование жизни и здоровья заемщика. Выгодоприобретателем согласно кредитному договору и договору страхования является банк-кредитор. Страховые случаи согласно договору страхования: смерть заемщика по любой причине; постоянная утрата трудоспособности (инвалидность I или II группы) заемщиком по любой причине. В августе 2014 г. заемщику (застрахованное лицо) была установлена II группа инвалидности, о чем было заявлено в соответствии с правилами страхования в страховую компанию и в банк (выгодоприобретатель). Банк не обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, на что согласно правилам страхования имеет право только выгодоприобретатель. Иск страховой компании к застрахованному лицу о признании договора страхования недействительным суд оставил без удовлетворения, договор в судебном порядке признан действительным. По истечении двух лет банк обратился в Арбитражный суд. Но абсурдно потребовал от страховой компании еще и выплат штрафов и пеней, которые стал начислять по ипотечному договору через год после наступления страхового случая. И так срок давности обращения банка за страховой выплатой истек, а банк еще, видимо, решил подзаработать, увеличив предъявляемую сумму на 40%. Требования банка будут явно отклонены. Квартира остается в залоге навечно? Как снять обременение?

При получении потребительского кредита был заключен договор страхования жизни и здоровья заёмщика. Выгодоприобретателем при страховом случае определен банк. Оба договора заключены на 7 лет. Кредит закрыт полностью досрочно через 16 месяцев. Страховая компания находится в другом городе и была навязана мне банком. По условиям страховки досрочное расторжение договора лишает меня права получить денежные средства за неиспользованный период страхования в связи с досрочным погашением кредита. СК не высылала мне страховой договор или полис. Как мне изменить условия страховки, изменить выгодоприобретателя, т.к. кредит погашен досрочно и отпала необходимость страховать риск по кредиту? Но при этом страховка продолжает действовать. Могу ли я назначить выгодоприобретателем себя либо другой банк, в котором получен кредит на эту же сумму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 июня 2014 г. оформила кредитный договор. Вместе с кредитным договором была оформлена услуга страхования от жизни и от потери работы в случае сокращения. 24 июня 2014 г в страховую компанию было направлено заявление с просьбой расторгнуть договор страхования и вернуть плату за страхование. Ответа не последовало. Через полгода я случайно узнала, что договор был все таки расторгнут Страховой компанией 26 июня 2014 г. Плата за страхование не была возвращена. НО! Договор был расторгнут до даты ВСТУПЛЕНИЯ договора страхования в силу, т.к. плата за услугу страхования была перечислена в страховую компанию только 28 августа 2014 г. Согласно полисным условиям к договору страхования, договор вступает в силу в дату оплаты услуги страхования, в моем случае это 28.08.2014 г. Могу ли я претендовать на возврат оплаченной страховой суммы в полном объеме? Заранее спасибо.

Я взяла авто кредит, произошел страховой случай по КАСКО (машина признана тотальной), СК выплатила страховую премию, в следствие чего кредит погашен досрочно 13.07.2012 г. (кредит был взят 15.07.2011 г. на 3 года, соответственно страхование жизни на этот же срок). Могу ли я получить оставшуюся страховую премию (по страхованию жизни на период кредита) за неиспользованных 2 года?

При оформлении кредита в Банке Хоум Кредит был навязан страховой полис Страхование отнесчастных случаев и болезней на срок кредита 36 месяцев, страховая премия 21455 руб. Кредит погасил через месяц. Написал заявление об отказе от договора страхования в страховую компанию ООО ППФ Страхование жизни. Страховая компания отказала.

Вопрос: Законно ли отказала страховая компания?

Могу ли я вернуть страховую премию?

С уважением Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение