Могу ли я получить деньги за неоказанные услуги?

• г. Самара

Я приобрел год назад автомобиль в кредит. Обязательным условием предоставления кредита было страхование КАСКО и страхование жизни от несчастного случая на весь срок кредита (в моем случае - 5 лет). Через 1 год я досрочно погасил кредит в банке и обратился в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и вернуть мне деньги за неиспользованный страховой период (4 года).

Деньги возвращать они отказываются (ссылаются на правила страхования), но переделать договор, чтобы выгодоприобретателем был бы не банк, а я - согласны. Могу ли я получить деньги за неоказанные услуги?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете расторгнуть договор страхования, но уплаченные деньги Вам не вернут, если только это специально не предусмотрено правилами страхования. Это правило установлено пунктом 3 ст.958 ГК РФ.

Заметьте, что речь идет именно об уже уплаченных деньгах, а не о будущих взносах: если договор предусматривает поэтапное внесение премии, после расторжения договора Вы не будете платить, т.к. договор будет расторгнут.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.